Самоуправлений выборы 2021

Суд Сатверсме признал неконституционными новые границы двух регионов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Присоединение Илукстского края к Аугшдаугавскому, а Озолниекского — к Елгавскому не соответствует Конституции. Такой вывод сделал Суд Сатверсме.

При этом конституционна краевая реформа в отношении Яунелгавского, Царникавского, Ругайского, Иецавского, Рундальского, Ауцского, Салского, Салацгривского, Алойского, Бабитского, Кандавского и Мазсалацкого, постановил Суд Сатверсме.

Суд указал: чтобы обеспечить правовую стабильность, ясность и спокойствие, Сейму будет дана возможность соблюсти принципы демократического государства и определить новое, соответствующее Сатверсме административно-территориальное положение Илукстского и Озолниекского краев. Поэтому нормы, касающиеся в данный момент Илуксте и Озолниеки, считаются не имеющими силы с 1 января 2022 года.

Сейм же должен как можно быстрее принять решение в отношение Илуксте и Озолниеки, указал суд.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Варакляны в рамках административно-территориальной реформы решением Сейма присоединили к латгальскому Резекненскому краю, хотя в самом Вараклянском крае местные власти и как минимум часть населения тяготели к видземскому Мадонскому краю. Самоуправление Вараклян подало иск в Конституционный суд, и тот 28 мая признал решение Сейма противоречащим Сатверсме.

Позже большинство депутатов Сейма все-таки не желало видеть Варакляны в составе Мадонского края. После вмешательства президента  парламент в качестве компромисса принял в окончательном чтении поправки к закону, гласящие, что Вараклянский край пока останется отдельным самоуправлением

Левитс в интервью признал: он допускал возможность инициировать роспуск Сейма, когда парламентарии поначалу большинством голосов выступили против решения Суда Сатверсме по вараклянскому вопросу. Политик пояснил: президент государства выполняет роль стража Конституции, и он не может подписать закон, которые прямо ей противоречил бы. А в случае Вараклян так оно и было бы. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошедших 5 июня выборах самоуправлений Латвии в крупных городах, не затронутых административно-территориальной реформой, победили партии, и ранее в той или иной форме находившиеся у власти.

Результаты во всех самоуправлениях страны доступны на сайте Центризбиркома.

Отличительной особенностью этих выборов, как уже писал Rus.Lsm.lv, оказалась беспрецедентно низкая за всю историю местных выборов в Латвии явка избирателей — 34%. На предыдущих выборах самоуправлений, в 2017 году, проголосовали 50,4%, на уже «пандемийных» досрочных выборах Рижской думы летом прошлого года — 40,6% граждан с правом голоса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное