Rus.Lsm Сегодня вечером

В Академию внутренней безопасности вложат 45 млн евро

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сможет ли Балдоне без пожарного депо?

Сможет ли Балдоне обойтись без пожарного депо?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Решение болезненное, но мы его понимаем. Так в думе Кекавского края называют распоряжение государственной пожарно-спасательной службы, согласно которому по всей Латвии могут быть краткосрочно закрыты 18 пожарных депо. Одно из них – в Балдоне. Что этом думают местные жители?

Балдоне - один из городов, где, возможно, на время будут закрываться пожарные депо. Здесь живет больше 5 тысяч жителей. Узнаем, что они об этом думают.

«Это конечно нас очень пугает.  Будут ехать дополнительные 15 минут. У мужа один раз было на работе. Приехали за 2-3 минуты. Ехали бы из Кекавы – не знаем, смогли ли бы так быстро потушить», - говорит жительница Балдоне Инга.

«Плохо будет», - считает житель Балдоне Наурис.

«В доме, где я живу, в течение 10 лет уже было 4 пожара. Так что это плохо», - уверена жительница Балдоне Зигрида.

«Откуда же они приедут, если здесь что-нибудь случится?», - задается вопросом житель Балдоне Волдемар.

«Если что-то – не только пожары, аварии или что-то другое…», - сказала жительница Балдоне Анита.

Небольшое Балдонское депо – одно из 18, которые, согласно решению государственной пожарно-спасительной службы, могут быть кратковременно закрыты. Впрочем, как удалось выяснить Rus.LSM.lv, сегодня здесь дежурит бригада из Риги. Но это не значит, что дежурные здесь будут, например, завтра.

В Латвии уже долгое время действует объединение добровольных пожарных. Там говорят, что в случае необходимости они могли бы заменять коллег-профессионалов. Проще всего это было бы сделать в Видземе. Но есть они и в других регионах. Что касается конкретно Балдоне, то здесь в основном многоэтажные здания, и специфика тушения не такая простая, как, например, в деревнях. Но, как говорит глава общества добровольных пожарных, при должном обучении – возможно и это.

«Здесь нужно смотреть в зависимости от плотности населения, высоты зданий. Но, при соответствующем обучении – почему нет? В будущем. Если в этой команде 2-3 профессионала, и плюс еще 3-4, которые помогают – я здесь вообще никакой проблемы не вижу. Оборудование пожарных – никакая ни азбука Морзе. Если в команде есть, например, бывший пожарный, который более 30 лет проработал – где найти лучшего профессионала», - считает глава Латвийского объединения обществ добровольных пожарных Виярс Грикис.

В Кекавской краевой думе не скрывают – решение о возможном закрытии депо в Балдоне подвергают риску жителей всех близлежащих волостей. Но, говорят – добровольцы могли бы быть лишь краткосрочным решением проблемы.

«Будем надеяться, что закрытие депо - это действительно лишь – неделя или две. Добровольная инициатива приветствуется. Но здесь, когда речь идет о гарантированной, предоставляемой государством услуге, безопасности - в долгосрочной перспективе – нет», - заявил председатель Кекавской краевой думы Юрис Жилко.

В думе также заявляют, что в центре Кекавы, например даже зарезервировано специальное место для строительства нового пожарного депо. Были бы деньги.

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) планирует временно и периодически приостанавливать работу 18 менее загруженных станций из-за нехватки сотрудников. Это не будет происходить одновременно, а частота и продолжительность приостановки каждой станции будет зависеть от ситуации с кадровым обеспечением, заявили в ГПСС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное