ТЧК

ТЧК. Энергия из воздуха: латвийский потенциал

ТЧК

ТЧК. Кто будет учить детей Латвии?

ТЧК. Куда движется рынок недвижимости?

Сложнее всего работать с рижскими чиновниками — строители

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Маленькие самоуправления с радостью воспринимают новые строительные проекты, но чем самоуправление крупнее, тем больше возникает сложностей - из-за отношения и отсутствия понимания целей, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv председатель правления строительной компании Bonava Latvija Марекс Клявиньш.

По словам Марека Клявиньша, самая большая проблема в Риге заключается в том, что у Департамента развития Рижской думы и у стройуправы нет цели.

«Есть конкретный пример. Работали в Риге и в Ропажском крае.

В Ропажи люди понимают, что строительство нового дома – это новые налоги, ведь налоги с зарплат тех, кто там поселятся, будут поступать в их бюджет. И они видят, что это нужно.

Если же ты идешь с проектом в Ригу, получаешь отношение «ну зачем ты пришел? У нас же теперь больше работы будет!». Отношение и отсутствие цели – это самая большая проблема», - говорит Марек Клявиньш.

По его мнению, чем самоуправление крупнее, тем более «отдалены» его сотрудники. «Структура большая. И нет цели, которую бы руководство думы спускало вниз через департаменты.

В итоге, цель чиновника – просто идти на работу и смотреть, какую папку он получил.

Получил папку – должен что-то делать. А когда он не понимает, что за этим проектом стоит, ситуация становится реально труднее», - пояснил председатель правления Bonava Latvija.

Девелоперы, по его словам, еще на стадии проектирования понимают, что создают жилье – новые возможности для людей. И потому стараются добавить в проект побольше всего для улучшения качества жизни – игровые площадки, зеленую зону и прочие моменты. «Когда смотришь на вещи под таким углом, мотивация другая», - считает Марекс Клявиньш.

Но в Риге, по его словам, когда ему приходилось участвовать в совещаниях, где рассматривались поданные проекты, редко можно было услышать что-то хорошее.

«Мы на всех этих совещаниях чувствуем себя, словно обременение чиновникам. Все не так, как им нравится, хотя все по нормативам. Нужно же понимать, что если ты выполняешь все нормы, значит, все в порядке. Но ситуация такова, что чиновникам часто кажется, что их посадили, чтобы город был таким, как они его себе представляют. Но рынок развивается по-другому. И человеку нужно другое. И потому часто спорим. Они спрашивают – почему вы делаете вот так? Мы отвечаем – так нужно клиенту», - пояснил Клявиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное