Скрунда вернулась на миллионы лет в прошлое

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Возможность взглянуть на сотни миллионов лет назад получили посетители выходов древних отложений Кетлери в Скрундском крае. Это одно из самых уникальных мест в мире. Потому в этом году его назвали геоместом Латвии.

Новая информационная табличка говорит о том, что здесь находится особо важное с геологический точки зрения место - выходы Кетлерских слоев. По ним можно изучать древнейшую историю. Эти берега хранят информацию об эволюции — как четвероногие позвоночные вышли из воды на сушу. В 2014 году здесь нашли фрагменты древних животных.

«У самой Венты можно найти хорошие фрагменты, очень крепкие. Если из рук выпадут, обычно они разбиваются, а Кетлеровские остаются целыми», - рассказывает профессор факультета географии Латвийского университета Эрвин Лукшевич.

Ученые определили, что здесь в древности обитало 10-метровое животное, с полным зубов ртом. Оно охотилось из укрытия и могло дышать как на суше, так и в воде. Специалисты считают, что столь уникальное место могло бы привлечь в Скрунду туристов со всего мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное