Сеть зарядок для электрокаров в Риге стала «гуще»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии сеть зарядок для электрокаров уже достаточно плотная, чего не скажешь о городах, где такого транспорта как раз больше всего, поэтому для новой «зарядной площадки» Latvenergo выбрал самый центр Риги. Об этом Ансис Валдовскис, который в госкомпании отвечает за развитие сети зарядных станций, рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Новая станция зарядных устройств для электрокаров открылась на ул Пулквиежа Бриежа возле главного здания Latvenergo. Всего там будет 11 мест подключения (плюс 14 — для машин работников Latvenergo), в том числе четыре — для быстрой зарядки.

«Стандартный современный электрокар с 50-киловаттной батареей можно будет с нуля зарядить за четверть часа. До сих пор люди жаловались, что зарядка электромобилей долгая, а тут – 15 минут», — отметил А. Валдовсикс.

Выбор места для новой площадки он объяснил свойствами нашей сети зарядок. По его словам, в рамках большого проекта Дирекция безопасности дорожного движения уже установила 141 станцию для относительно быстрой зарядки (примерно через каждые 50 км). Кроме того, сама Latvenergo с 2019-го также занимается развитием своей сети и поставила уже 135 станций.

«В сумме это более 250 станций по всей стране. Покрытие между городами достаточно хорошее. Хуже — в городах, где больше всего машин. Поэтому мы и выбрали самый центр Риги, где концентрация электромобилей велика — чтобы побольше машин одновременно могли заряжаться», — сказал представитель госкомпании.

Он заверил, что даже при относительно дорогой зарядке на самой быстрой станции 100 км на электромобиле при нынешней стоимости обычного топлива оказываются в разы дешевле, чем с бензиновым или дизельным двигателем. Что, видимо, ускорит распространение электротранспорта и в нашей стране. Которое уже происходит намного быстрее, чем ожидалось.

«По Латвии был прогноз, что в 2030-м у нас будет 36 000 электромобилей. Но этот прогноз уже пересмотрен и сейчас мы говорим, что в 2030-м их будет как минимум 60 000. […] Общее число электромобилей пока относительно невелико, но рост — огромный», — заверил А. Валдовскис.

Rus.LSM.lv рассказывал, что государство мотивирует пересаживаться на электротранспорт в том числе субсидиями, которые доступны в том числе домашним хозяйствам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное