Санация гудронных озёр: проволочки могут привести к загрязнению Гауи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственная служба защиты среды  заявила, что предприятие Skonto būve сознательно задерживает санацию гудронного пруда в Инчукалнсе и не пускает работников службы на его территорию, оградив её забором и поставив охрану. Об этом сообщает предача Латвийского радио 4 «Домская площадь.

Предыстория такова: четыре года назад Государственная служба защиты среды заключила договор на очистку северного гудронного пруда в Инчукалнсе. Проведя часть работ, Skonto būve  запросило дополнительные деньги, поскольку, по мнению предприятия, работы оказалось чуть ли не вдвое больше, чем они предполагали. Служба защиты среды почитала, что предприятие поступает нечестно и 8 июля этого года расторгла с ним договор. До 10 августа Skonto būve  должно было убрать технику и передать территорию в полное распоряжение службы.

Спор идёт о том, был ли заключён договор на выполнение конкретного объёма работ, или просто на выполнение работы до полной очистки пруда. На настоящий момент предприятие  переработало 30 тысяч 200 тонн содержания гудронного пруда. Но, по мнению обслуживающего юриста Skonto būve  Гвидо Сенканса, до сих пор нет ясности с полным объёмом работ.

В свою очередь, генеральный директор Государственной службы защиты среды Инга Колегова, считает, что с объёмом работ предприятие должно было определиться ещё до заключения договора.

Конфликт усугубился вчера, когда работники службы среды приехали в Инчукалнс и не смогли попасть на объект, потому что Skonto būve  установило забор на территории. Это притом, что договор согласно которому сконто буве может проводить какие-либо работы на территории уже давно расторгнут, подчеркивает Инга Колегова.

В свою очередь юрист Skonto būve Гвидо Сенканс усматривает в поведении службы защиты среды нелогичное поведение. На сегодняшний день доступ работников Государственной службы  защиты среды восстановлен.

Гудронные пруды появились в окрестностях Инчукалнса в конце 50-х годов прошлого века.  В овраг свозили отходы Рижского нефтеперерабатывающего завода. Сегодня это место считается самым загрязнённым в Латвии — его называют вторым Чернобылем.  Вода в озере чёрная, пахнет нефтью. Птица, садящаяся на блестящую гладь озера, оттуда уже не выбирается.

А ещё, по некоторым сведениям,  в лихие 90-е в озеро сбрасывали тела погибших в ходе криминальных разборок. Опасность заключается в том, что смесь гудрона с серной кислотой отравила все окрестные воды. Сейчас эта экологическая бомба приближается к Гауе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное