Самоуправления не хотят брать на себя еще одну обузу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Союз самоуправлений Латвии выразил обеспокоенность по поводу приближающегося открытия рынка электроэнергии. По словам советника этой организации по социальным вопросам Силвии Шимфы, государство должно определиться - каким категориям жителей оно будет помогать в этой ситуации.

"Мы беспокоимся, как это будет компенсироваться  людям, которые живут в самоуправлениях, - говорит Силвия Шимфа. - К разным другим подорожаниям прибавляется подорожание электричества, и это больно отразиться на людях, которые используют стартовый тариф. Это люди нельзя сказать, что абсолютно все с очень низкими доходами, но все-таки, в основном, у них мало финансов, поэтому они экономят на электричестве.

В этом году государство предлагает на компенсацию 3,8 миллиона евро, в следующем -  5,12 миллионов евро. Это примерно 5 евро за первые сто киловатт/час электроэнергии, и их смогут получить только 11 процентов домохозяйств.  Поэтому государству надо определиться, кому оно будет помогать этим финансированием."

По мнению Союза самоуправлений, государство должно целевую дотацию жителям в связи с повышением цен на электроэнергию включить в годовой бюджет. Эту дотацию должно администрировать Министерство благосостояния, а задача самоуправлений – обеспечить министерство свежими данными о нуждающихся.

Руководители самоуправлений опасаются, что все эти проблемы лягут на их плечи. Однако, министр благосостояния Улдис Аугулис обещал, что если этот вопрос не решится до мая, то он подключит к его решению главу правительства Лаймдоту Страуюму.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное