Салацгрива готова к переговорам по изменению маршрута Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на то, что маршрут железнодорожной магистрали Rail Baltica через Латвию уже согласован, его хотят изменить жители Салацгривы.  Местное самоуправление подготовило альтернативный маршрут железнодорожной магистрали и 18 октября представит его в Еврокомиссии.

«Число уже назначено. Это 18 октября. И даже знаем время встречи в Брюсселе. Мы подготовили некоторые предложения, как например, компенсацию за эту территорию, которая будет в нашем варианте использована. Так что мы готовы даже готовы отдать под охраняемую территорию в три раза больше», - рассказал Русской службе Латвийского телевидения председатель краевой думы Салацгривы Дагнис Страуберг.

Представители думы отправятся в Еврокомиссию вместе со специалистами латвийского Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию. Последние детали поездки они обсудят в ближайший понедельник. Нынешний маршрут Rail Baltica затрагивает земли множества частных владельцев, но обходит природоохранный участок Natura 2000. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, пока проект буксует на польской стороне — из-за действий Литвы. Из Варшавы звучат упреки в адрес Вильнюса в связи с положением польского меньшинства в Литве. А ведь именно действия — или бездействие — Польши на своем участке будущей магистрали Rail Baltica являются решающими для судьбы всего проекта: по пути из Балтии в «старую» Европу «объехать» Польшу невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное