С субботы в Рижской Первой больнице заработает «ковид»-отделение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Рижской Первой городской больнице 30 января откроется отделение для пациентов с Covid-19. При сотрудничестве самоуправления и государства, в новом «ковид»-отделении проведена перестройка и привлечен медицинский персонал. На эти цели выделены 389 тыс. евро.

В субботу Первая городская больница планирует принять первых десять пациентов, которые ранее получали лечение в крупных университетских больницах. Общее число пациентов планируется увеличить до 50 в средне-тяжелом состоянии.

В отделении будут работать 57 сотрудников – 26 врачей, 17 медсестер, 8 помощников медсестер и шестеро санитаров.

Мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал, что больница станет первым амбулаторным учреждением, приспособленным под стационар, чтобы помочь рижским пациентам с Covid-19.

Стационарное отделение на 50 кроватей расположилось в 17-м корпусе, стоящем отдельно от центрального 2-го корпуса. Новое отделение приспособлено для лечения пациентов с Covid-19, разграничивая потоки пациентов, что позволяет больнице продолжать оказывать и прежние услуги.

Решение о предоставлении финансирования в 389 тыс. евро правительство приняло 5 января.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное