Рижская дума возобновит финансирование культурных мероприятий, но лишь ближе к лету

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижское самоуправление может возобновить финансирование культурных и спортивных мероприятий не ранее конца мая.

Сегодня комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту утвердил обязательные правила о поддержке самоуправления в реализации культурных, художественных мероприятий, обеспечении деятельности самодеятельных творческих коллективов в Риге, а также правила о поддержке самоуправления в реализации проектов, связанных со спортом, активным отдыхом и молодежью.

Учитывая, что эти обязательные правила должны быть приняты Рижской думой, затем утверждены Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, а далее последуют конкурсы, то самое раннее, когда могут быть объявлены конкурсы - это начало апреля.

На подачу заявок нужно предусмотреть не менее чем три недели, соответственно, первые конкурсы могут завершиться не ранее середины мая.

Некоторые депутаты настаивали на том, что необходимо четко объявить график, чтобы представители культуры и спорта подготовиться к конкурсам. Депутаты выразили сожаление, что почти полгода культурно-спортивные мероприятия не будут финансироваться.

В прошлом году в конкурсе Рижской думы на проведение фестивалей поддержку получили 32 проекта, в том числе международный фестиваль нового театра Homo Novus, Дни поэзии и музыкальный фестиваль Skaņu mežs, кинофестиваль «Большой Кристап», фестиваль Survival Kit, Рижская биеннале фотографии, фестиваль искусства и науки RIXC, Рижский оперный фестиваль. Международный фестиваль старинной музыки, Рижский международный фестиваль короткометражных фильмов 2Annas и другие мероприятия.

До сих пор конкурсы на проведение фестивалей объявлялись осенью предыдущего года.

Rus.LSM.lv уже сообщал: столичная дума до сих пор не решила, как распределить финансирование на проведение культурных и спортивных мероприятий. Каждый год муниципалитет выделял средства для проектов частных организаций. А сейчас — ничего не готово. Представители отрасли заявили: скоро может быть уже поздно, и под угрозой летние фестивали и праздники. В думе, со своей стороны, обещают, что конкурс на финансирование проектов культуры и спорта объявят уже в середине марта. На частные культурные мероприятия запланированы чуть более двух с половиной евро, на спортивные — чуть более 1,5 миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное