Рижская дума не смогла принять бюджет за один день

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Принимали, принимали, да не приняли. Сегодня в Рижской думе с самого утра распределяли средства города. У оппозиции было много вопросов, поэтому сегодня не успели. Завтра продолжат, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Городской бюджет сегодня так и не смогли принять. В этом году рекордная сумма — доходы составили более девятисот миллионов евро. Но и рекорда не хватит. В бюджете планируется дефицит в 48 миллионов евро. Самые большие расходы планируются на образование – почти 335 миллионов. Экономическая деятельность — 248 миллионов. Сюда включена сумма более ста миллионов евро, которую Рижская дума планирует выделить Rīgas satiksme.

На социальную защиту и взносы в фонды финансового уравнивания самоуправлений выделено по 91 миллиону. Расходы на управление составят почти 78 миллионов евро, отдых и культура — 48 миллионов, обслуживание территорий и жилищ самоуправления — 33 миллиона, общественный порядок чуть более 19 миллионов евро. Самые маленькие расходы — это защита среды и здоровье. Почти 6 миллионов и 4,5 млн евро соответственно. К этому списку у оппозиции возникло множество вопросов и претензий.

«Есть очень, увы, некоторые позиции, которые указывают на неправомерные и даже, можно сказать, ненужные затраты со стороны самоуправления. Есть такое учреждение Rīga.lv, которое занимается просто тем, что делает возможным посмотреть портал riga.lv. И для этого в следующем году предусмотрены 2 миллиона евро», - говорит депутат от Латвийского объединение регионов Юрис Пуце.

«Этот бюджет фракция Национального объединения не поддержит. Мы считаем, что данный бюджет – абсолютный брак. Как с политической точки зрения, так и с финансовой стороны. В СМИ прозвучала реакция Нила Ушакова на реформу образования. Он предложил 2 миллиона евро, чтобы тормозить эту реформу. Но не было обратной реакции, чтобы её ускорить и облегчить», - заявил депутат столичной мэрии от Нацблока Наурис Пунтулис.

Основное недовольство всех партий оппозиции вызывает сумма в 100 миллионов евро, которую планируют выделить Rīgas satiksme. При этом, на что именно будут потрачены средства, по словам оппозиции, нигде не указано.

«Каждый год клиентов Rīgas satiksme все меньше. В 2015 году их было 150 миллионов, в 2016-м - 145 млн пассажиров, и т.д. А дотации растут. Очень интересно!», - отметил депутат от «Единства» Вилнис Кирсис.

Директор департамента финансов Илга Тикнусе объяснила сумму расходами прошлых лет.

«За последние три года, начиная с 2015 года, сумма финансирования предназначена для компенсации потерь от скидок пассажирам различных категорий. И её мы не поменяли. Но в предыдущие годы были дополнительные инвестиции, чтобы покрыть расходы», - сказала Тикнусе.

Бюджет города в Рижской думе продолжат обсуждать завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное