Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19. Вдох-выдох. Наши дети

Rus.Lsm Сегодня вечером

Между ними тает лёд

В Рижской думе прибавка по расписанию

Депутаты Рижской думы не намерены отказываться от прибавки к зарплате

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Перераспределение налогов в государстве и пандемия Covid-19 пробили многомиллионную брешь в столичном бюджете на текущий год. Это заставило самоуправление пересматривать статьи расходов. Но в отличие от высших должностных лиц Латвии, депутаты Рижской думы свои зарплаты не стали замораживать. Таков закон, объяснили в самоуправлении Русскому вещанию LTV7.

Спад экономики примерно в 5%, целые отрасли прекращают работу и очень туманные перспективы. Но комитет по финансам и административным делам Рижской думы одобрил увеличение зарплат мэра, его трёх заместителей, глав комитетов и всех остальных депутатов. Это предусматривает закон «О вознаграждении должностных лиц и работников учреждений государства и самоуправлений».

О каком таком росте экономики говорят правящие в Рижской думе? Ответ прост. Экономика действительно выросла. Правда в позапрошлом году по отношению к 2018 году. Ведь именно средняя зарплата в стране в позапрошлом году берётся во внимание при расчете окладов должностных лиц в этом году. Впрочем, президенту и министрам это не помешало отказаться от прибавки.

К этому же призвали и депутаты думы от «Согласия».

«У нас правящая коалиция, что в думе, что в государстве, живут в мире, где у них всё отлично, они так хорошо работают. У них столько расходов...У них рост экономики, где они его нашли, я не знаю», - заявила заместитель председателя фракции «Согласие» в Рижской думе Анна Владова.

Мэр города Мартиньш Стакис говорит - это буква закона, и менять систему, которая работала много лет, в думе не хотят. Но, например, думы Юрмалы, Кекавы, Алуксне от прибавки отказались.

«Это конечно политическое решение, которое каждое учреждение принимает само.

Я вижу, что каждый день делают депутаты коалиции, какая моя работа. Можно, конечно, заморозить зарплаты, но потом нужно будет решать как их отморозить, когда и на сколько», - считает градоначальник.

Более того, с этого года в думе появляется и новая оплачиваемая должность. Заместитель председателя комитета. Они были в думе всегда. Но работали за те же деньги, что простые депутаты.

А зарплата такая: рядовой депутат будет получить 1230 евро на бумаге. Главы комитетов — по 2614 евро, трое вице-мэров — по 3281 евро. А мэр города — 3732 евро. И на каждой из должностей прибавка. От 58 до 178 евро на бумаге.

А вот те сами заместители председателей комитетов, которых пока 15, будут получать по 1948 евро в месяц.

«Нам дополнительно потребуются 160 тысяч евро. Но мы можем это делать только тогда, когда мы отказываемся от привилегий депутатов. И как вы знаете, мы отказались от бесплатных стоянок для депутатов. Они обходились думе в 180 тысяч евро», - поделился Мартиньш Стакис.

Кроме того, говорят правящие в думе -  не «Согласию» учить новое руководство думы финансовому воздержанию.

«Самое главное, чтобы система была открытая, чтобы не было так, как в предыдущие годы. Депутаты получали не самые большие зарплаты, а дополнительно скрыто получали в 2-3 раза больше за всякие работы в Rīgas namu pārvaldnieks, Rīgas satiksme и прочих структурах», - сказал мэр.

«Все ошибаются, какие-то недочёты были у всех. Это ненормально, но факт. Но нельзя жить в прошлом, у нас вся страна в прошлом живёт. Сколько можно», - отвечает на это Анна Владова.

В тоже время департамент сообщения Рижской думы указывает: для оптимального содержания улиц требуется 38 млн евро в год, однако дума нового созыва (как и предыдущего) выделила на эти цели вдвое меньшую сумму. В связи с чем убирать все улицы департамент не в состоянии, а латать ямки будет лишь в самых неотложных случаях. Так что пока на улучшение состояния улиц со сменой власти в Риге жители столицы рассчитывать не могут, прозвучало в эфире LTV.

Мэр Риги Мартиньш Стакис («РазвитиеЗа!»/«Прогрессивные») пояснил: он все еще придерживается мнения, что нужно «идти к тем 38 миллионам», но приоритетом является завершение уже начатых инфраструктурных проектов. Пересмотрев издержки, удалось изыскать возможности сэкономить уже почти 30 миллионов, пояснил градоначальник. Да, в том числе за счет сокращения трат на спорт, культуру и украшение города. Но за счет издержек на командировки, автотранспорт, репрезентацию, процентные платежи тоже удалось сберечь немало — около 10 млн евро, сказал Стакис.  

Дотации уменьшены муниципальным предприятиям, в том числе Rīgas satiksme и Rīgas meži. Сэкономленные средства будут направлены в образовательную и социальную сферу.
 
О зарплатах депутатов дума примет решение на пленарном заседании 27 января, гласит опубликованная на сайте самоуправления повестка. Рассмотрение городского бюджета начнётся на следующей неделе. Предполагается, что его расходная часть превысит миллиард евро. А дефицит — 124 миллиона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное