Rus.Lsm Сегодня вечером

В Болдераю на поезде через три года

Rus.Lsm Сегодня вечером

Врачи будут консультировать врачпей

Бесхозные мосты обретут хозяев?

Рига решила, кто ответит за бесхозные мосты

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

По данным Рижской думы, в столице на сегодняшний день 9 путепроводов, которые никто не ремонтировал ещё с советских времён — потому что хозяев у них официально нет, сообщает LTV7.

Сейчас в Риге восемь бесхозных пешеходных мостов через железную дорогу и один — через канал Зунда. Юридически они никому не принадлежат. На большинство нет данных в государственном кадастре, и даже владельцы земли, на которой стоят мосты, не хотят брать за них ответственность и обслуживать. Мосты ветшают и приходят в негодность. После возмущения общественности Рижская дума стала постепенно закрывать доступ к ним.

Пешеходный мост в районе Засулаукса возле железнодорожной станции Депо сейчас полностью перекрыт для пешеходов. Установлена железная решетка, на ней висит новый замок, кроме того, на тропинке установлены ограничительные знаки.

Но ещё в мае здесь ходили пешеходы. Сейчас же в паре сотен метров от перехода протоптана тропинка.

Спустя почти 3 десятилетия с момента восстановления независимости вопрос принадлежности мостов, кажется, начал решаться. Исполняющий обязанности мэра Риги Олег Буров собрал сегодня у себя всех, кто так или иначе связан с бесхозными мостами.

«Они не принадлежат никому. Никто не поднял руку из присутствующих, а здесь были все организации — Latvijas dzelzceļš, Rīgas siltums, АО Gaso, Рижская дума и Министерство сообщения. Никто не сказал “этот мост мой”», — заявил Буров.

Итог встречи таков — пешеходный мост через канал Зунда, который также разваливается, Рижская дума вызвалась обследовать лично. И пока не получат заключение о том, что он надёжен, движение по нему закрыто.

Ещё семь пешеходных путепроводов через железную дорогу, считает дума, находятся в сфере ответственности Latvijas dzelzceļš, поскольку бесхозные постройки принадлежат владельцу земли. По мнению представителя Минсообщения Иветы Канцены, железнодорожники должны следить за этой инфраструктурой.

Что же касается аварийного моста в Засулауксе, взять за него ответственность взялись в Rīgas siltums. Этот, а также большую часть остальных пешеходных мостов вскоре придётся сносить из-за строительства линии Rail Baltica. Не исключено, что под снос пойдут все.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное