Рижские власти закрыли пешеходный мост над каналом Зунда

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Из соображений безопасности пешеходный мост над каналом Зунда закрыт. Будет проведено его техническое обследование, чтобы установить, в каком состоянии находится эта конструкция, рассказал журналистам исполняющий обязанности мэра Риги Олег Буров.

Визуальный осмотр показал, что мост над каналом находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Будет проведено его углубленное техническое обследование, которое может занять около двух месяцев. После этого будет видно, разрешать ли по нему перемещаться или проводить ремонт. Буров пока не готов ответить на вопрос, может ли город вложить деньги в ремонт этого объекта.

Он рассказал, что мост через канал никому не принадлежит, а потому предстоит решить вопрос, кому вкладывать средства в этот мост – городу или государству.

Пешеходный мост через канал Зунда популярен у многих жителей и гостей Кипсалы. Но сейчас он переживает не лучшие времена. Мост буквально рассыпается, и во многих местах появились трещины, в которые спокойно может провалиться нога ребенка. Еще, местами, отсутствуют перила.

Ни одна из муниципальных структур не берёт на себя ответственность за мост. В Рижском строительном управлении говорят, эта постройка — в ведении Департамента сообщения. Так как это — объект инфраструктуры, сооружение общественного пользования. В Департаменте сообщения от конструкции открещиваются, говорят — это сооружение для теплосетей Rīgas siltums, и никакой пешеходной дороги там быть не должно.  

«Возможно, фактически, мост никому не принадлежит. Не хочу использовать словосочетание «незаконная постройка», но это так может быть. Сейчас его используют студенты RTU как пешеходный мост», - признал проблему исполняющий обязанности мэра Риги Олег Буров.

Всего в Риге насчитывается девять переправ, у которых нет хозяев, свидетельствуют данные Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное