Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Платят, чтобы вылить вакцину?

Rail Baltica стирает советский след

Рига прощается с советским бункером — ради Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Проект Rail Baltica начинает серьёзно менять облик столицы — даже те уголки, о существовании которых многие не догадывались. В рамках реконструкции центральной станции начат снос подземного убежища, в котором с середины прошлого века располагался резервный центр связи Прибалтийской железной дороги, рассказывает Русское вещание LTV7.

Пережив полвека и две власти под железнодорожной насыпью, «Объект-100» сдался под натиском тяжелой техники. Территорию расчищают под Rail Baltica.

Бункер — один из нескольких по всей стране: строили в 50-60-е, покинули около 80-х. В годы независимости объект по назначению не использовался, хотя был в неплохом состоянии.

В советские годы, по некоторым данным, в управлении железной дорогой трудились около 1000 человек. Но в случае реальной угрозы укрыться в бункере могли лишь самые важные сотрудники.

«Строил это 410-й мостопоезд — тогда абсолютно нормальная единица, которая строила несколько путепроводов и мостов, Но сделали очень хорошего качества. Когда экскурсии проводили, чувствовалось, что влаги нет. Не халтурили», — говорит Том Алтбергс, эксперт по индустриальному наследию Latvijas dzelzceļš.

До самых последних дней в бункере сохранялось и уникальное оборудование. Оно не пропадёт. Например, устройство, которое вычисляет, сколько нужно провести в бункере после взрыва — разработка Рижского института электроники и вычислительной техники. В музей при институте прибор и отправится.

Тяжелые гермодвери, автоматическая телефонная станция и система обеспечения и очистки воздуха были переданы обществу Pamestā Latvija для восстановления другого убежища, которое на рубеже веков было разворовано. Этот бункер в ближайшем будущем исчезнет совсем.

«В месте, где мы сейчас стоим, под жд-насыпью мы построим новую улицу и рядом — мультимодальный транспортный узел. Для этого требуется много места — и из-за этого мы не могли оставить бункер», — пояснил Эйнар Яунземс, директор Департамента внедрения проекта Rail Baltica Edzl.

Работы в этой части центральной станции должны завершиться до конца 2023 года.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до почти 2 млрд. евро, а софинансирование, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

По оценкам Европейской счетной палаты, итоговая стоимость всего проекта может превысить 7 млрд. евро. Как Rus.lsm.lv уже сообщал, ревизоры Европейской счетной палаты пришли к выводу, что Rail Baltica с большой вероятностью никогда не станет экономически выгодным проектом. Согласно выводам проверяющих, проект сильно отстает от сроков. Нет ясности и с последним, сейчас почти непроезжим, отрезком магистрали — от границы Литвы и Польши до польского Белостока. Как  писал Rus.Lsm.lv, с 2015 года на этом участке не наблюдается фактически никакого прогресса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное