Рига отмечает день рождения: фоторепортаж Rus.lsm.lv

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце этой недели Рига отмечает 815-й день рождения – различные мероприятия проходят по всему городу. Однако из-за дождя праздник привлек меньше рижан и гостей столицы, кроме того, пришлось отменить запланированное авиашоу. Тем не менее, многих горожан мокрая погода не остановила от праздничных гуляний.

В этом году праздничная программа достаточно обширна.

В Верманском парке, например, проходят творческие мастерские, концерты, выступает чешский цирк.

Здесь открыли две тематические улицы - Хлебную и Книжную. На Хлебной улице пекари готовили угощения и радовали горожан различными видами выпечки.

На Книжной улице собрался весь цвет латвийского книгоиздательства, начиная с Jāņas Rozes apgāds до Mansards. В палатках презентовали книжные новинки, а Рижская центральная библиотека разбила шатер, в котором каждый желающий мог обменять свои книги на еще непрочитанные.

На Эспланаде, как и в других местах, собрались ремесленники и торговцы из различных уголков Латвии. В Старой Риге – рыцарский турнир.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Домский собор также принимает участие в празднике: уже шестой год подряд – единственный день в году – там хозяйничает молодое поколение.

В Зиедоньдарзсе прошло "Кино мечты", на котором христианское общество Priekā Vēsts устроило ряд семейных мероприятий. Каждый ребенок мог принять участие в играх детства своих родителей, познакомиться с различными киножанрами, научиться рисовать картины из песка и многое другое. Организаторы обещали, что на мероприятии каждый мог создать кино своей мечты.

На Рижском канале проходит регата, на Даугаве – парусный кубок, около Оперы – круглосуточный баскетбольный турнир Krasta mači.

На набережной 11 ноября – мероприятие Tā nav dzīve, tas ir kino! Завтра здесь пройдет встреча с Янисом Стрейчем в 14:30, а в 16:30 посмотреть легендарный "Лимузин цвета белой ночи". Помимо этого здесь доступна выставка Рижского свободного порта.

Сегодня целый день на специально оборудованной сцене выступали различные группы. В том числе знаменитая группа DAGAMBA, которая играет классическую музыку на современный лад. На этот раз они исполняли произведения из различных кинофильмов и сериалов, например, известную мелодию, открывающую титры сериала "Игры престолов".

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
 
В самом деле, музыки было много - 13 августа, состоялось мероприятие День уличной музыки. Оно было приурочено к празднику города. На 7 площадках города выступали различные группы, уличные музыканты, солисты - от профессионалов до начинающих. День уличной музыки радует горожан и гостей столицы на день рождение столицы уже шестой год.
 
Rus.lsm.lv удалось застать украинскую этно-группу "Шабатура", литовский квартет юных музыкантов Music InWallved, перкуссионную Samba de Riga, выбивающую бразильские ритмы из своих барабанов, а также одинокого гитариста Oculosoul, играющего рок и блюз мотивы.
 

На площаде Екаба перед галереей современного искусства Arsēnals, царил прошел день Латгалии в Риге. Каждый мог приобрести различные угощения этого края - от чесночных соусов и кваса до охотничьих сосисок. На передвижной ярмарке можно было найти множество изделий латгальских умельцев, усладить слух латгальской речью и ощутить неповторимый дух восточной части Латвии.

К сожалению, авиашоу из-за плохой погоды пришлось отменить. Дождь также сказался на числе желающих посетить праздник, хотя многие все-таки не побоялись намокнуть и собрались вкусить праздничных угощений и послушать разнообразную музыку.
 

Как уже писал Rus.lsm.lv, на обширную программу праздника Риги в этом году потратил потратил около полумиллиона евро.

В целом, наша столица предстала кинолентой, на которой сквозь современную канву проступали все признаки средневекового города с давней историей. Было отчетливо видно, как каждому парку и уголку города подходят ярмарки, на которых были разбиты шатры с поделками ремесленников и угощениями кустарей. Дух современной Риги смешался с традицией, уходящей в глубину веков. А уличные музыканты, благодаря которым по улицам старого города и близлежащим окрестностям разносилась музыка, напоминали трубадуров. Все это подчеркивало старинную осанку столицы Латвии и пришлось к ее лицу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное