Рига начинает праздновать Лиго уже сегодня

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге уже сегодня, 18 июня, начинаются праздничные мероприятия, связанные с днём Лиго.  Жителей и гостей города приглашают на традиционный Рынок трав на Домской площади, в мастерские ремесленников и на концерты, которые будут проходить в городских парках и на площадях.

 

Знали ли вы, что сотню лет назад излюбленным местом празднования Лиго среди горожан был парк Дзегужкалнс? Именно сюда стекались горожане, которым не довелось отправиться в этот день на природу.

"Раньше рижане в ночь Лиго садились на лодки и с огнями и музыкой спускались вниз и поднимались вверх по течению Даугавы. Выглядело это очень красочно, но, к сожалению, уже невозможно в наши дни", - рассказывает музыкант Илмарс Пумпурс.

Именно здесь, на Дзегужкалнсе, сегодня и начнутся городские гуляния в честь праздника Лиго. Фольклорные коллективы будут в оригинальной форме, под музыкальный аккомпанемент готовить рижан к главной летней ночи.

Здесь можно будет узнать массу всего интересного о традициях наших предков. Но в такой форме, к которой привыкли мы – современные горожане.

А завтра можно будет окунуться в мир ощущений, звуков и запахов Лиго. В поселке для незрячих Страздмуйжа будут готовиться к празднованию этого праздника с закрытыми глазами. Испытать как это – сможет абсолютно каждый желающий.

"Здесь будут проходить различные творческие мастерские, будут разные игры, в которых нужно будет полагаться только на ощущения. Например, на ощупь нужно будет определить, что за предметы вам дают в руки. Мы планируем провести дегустационную игру – Барон Кваса. Будет пять разных видов кваса с разными номерами, без этикеток. И человеку нужно будет отгадать какой квас какой этикетке соответствует", - рассказывает организатор мероприятия Гунта Бите.

С сегодняшнего дня создавать праздничное настроение будут в самых разных частях столицы. Город уже украшен к главной летней ночи.

"В Риге уже можно видеть большие плакаты с надписью Лиго. Есть черные плакаты и есть белые. Многие рижане уже спрашивают – что это значит. Художники хотели этим показать, что Лиго отмечают ночью, а Янов день – в светлое время суток. То есть, мы празднуем целые сутки Еще многие уже заметили в сквере у оперы деревянных коров. Это село пришло в город, вместе с яновыми травками и праздничным настроением", - рассказывает представитель самоуправления Индра Вилде.

На Домской площади в пятницу откроется традиционный праздничный базарчик, где можно будет не только закупиться к Лиго, но и проникнуться атмосферой, которую будут создавать фольклорные ансамбли. Праздничные мероприятия пройдут и на окраинах города.

Жители Риги могут смело отправляться в парк Зиемельблазма или в Кенгарагс – здесь тоже завтра-послезавтра будут разные мероприятия. Тех, кто хочет вдоволь потанцевать на Зеленом Балу  ждут в центре культуры Иманта.

С подробной программой праздничной недели можно ознакомиться на домашней странице города, в разделе Культура.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное