Венки, сплетенные к Янову дню, не стоит выбрасывать — травы еще пригодятся

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Праздник миновал, но что делать с букетами и венками из Яновых трав? Выбрасывать жаль — ведь в это время в цветах и травах столько жизненной силы! Оказывается, есть немало способов использования всего этого зеленого богатства, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Венки, сплетенные к Янову дню, не стоит выбрасывать — травы еще пригодятся
00:00 / 04:51
Скачать

Считается, что растения, которые цветут до Янова дня — самые сильные, потому что получили больше всего энергии света. Традиционные Яновы травы — василек, ромашка, красный и белый клевер, зверобой и другие. Специалисты и до полусотни трав легко в букет соберут. Но что делать со всей этой яркой красотой после праздника? Заведующая лиепайской библиотекой Зеленой рощи Вайра Бурдая рассказала, что год назад как раз этому была посвящена одна из выставок.

«Можно употребить венки в банях, можно опрыскать водой, они тоже издают свое что-то. Можно в чай какие-то травы — не все, не все, конечно, но отдельные травы можно в чай. Когда ванну принимаешь, кинул свой венок в ванну, залил горячей водой — и иди, купайся. Тоже хорошо будет. Потому что в этот период времени все растения отдают больше всего от своей силы. Пользуемся, если можем».

Вайра Карклиня — известная в Курземе знаток целебных трав и растений, руководитель студии цветочного дизайна, хозяйка небольшого магазинчика с разными товарами из растений, автор сборника кулинарных рецептов с использованием дикорастущих трав и книги о дистиллятах из растений. Она напомнила, что не только свежие, но и сухие растения дают хороший аромат, так почему бы не воспользоваться?
 
«Это вещества, которые называются кумарины или эфирные масла, которые дают этот приятный аромат. И это можно сохранить, конечно. Я, например, свой венок всегда вешаю на стену недалеко от моей кровати, и каждый вечер, когда ложусь спать, чувствую этот приятный аромат».

Такого венка-ароматизатора хватает до осени. А можно сделать из засохшего венка или букета Яновых трав душистый мешочек, или сухие духи, как говорят парфюмеры — саше.

«Для этого надо измельчить растения, сшить маленький мешочек и наполнить высушенными растениями. Для этого подходят многие растения, как лабазник или подмаренник, это растение сейчас на Лиго цветет, или лаванда, лепестки розы.

Я всегда как основу использую листья дуба. Я делаю много венков из дуба, и всегда остаются какие-то листья. Они тоже имеют такой очень приятный аромат. Можно добавлять хвою, цедру лимона или апельсина, или гвоздику немножко можно добавить к этому. Если хочется. Иногда делаю этот мешочек побольше, и тогда наполняю в июле и августе тоже. Это будет саше этого лета», — говорит Карклиня.

Такой душистый мешочек можно использовать и в комнатах как освежитель воздуха, положить в белье в шкафу, повесить в машине... Созданный по своему вкусу аромат будет не только радовать, но и успокаивать, дарить хорошее настроение. Вайра Карклиня делает из разных растений и цветочную воду. Она говорит, что это несложно. Берете кастрюлю, наполняете растениями, заливаете водой...

«И в середине поставить небольшую миску, и наверху вместо крышки — большую миску со льдом. И когда пар поднимается, он конденсируется, и течет в эту маленькую миску цветочная вода. Это до следующего года сохранится».

Цветочную воду можно использовать как лосьон для лица, как успокаивающее средство для ароматерапии, для этого приятно пахнущей водой надо просто побрызгать над головой. Вайра Карклиня говорит, что покупателям ее магазинчика больше всего нравится горьковатый аромат тысячелистника и лабазник, он же таволга. Здесь можно найти не только душистую воду, косметические масла и другие товары для ухода за лицом и телом. Многое есть и для здоровья, и для уборки — вместо бытовой химии. И, конечно, множество вкусного — сиропы, варенья, соленья, уксусы. В ассортименте есть и редкие вещи — к примеру, луковый сироп. А еще...

«Варенье из корня лопуха, очень приятное, такое сладковатое. Вообще-то, лопух — это чудесное растение, очень мало сейчас его осталось, потому что все считают, что его надо уничтожать. А на самом деле для лечения и для еды лопух — это чудесное растение».

В магазинчик приходят и женщины, и мужчины, причем, по наблюдениям Вайры Карклини, мужчины точно знают, чего они хотят, и ищут, как правило, что-нибудь особенное.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное