Резекненская академия технологий станет частью РТУ, ДУ сохраняет самостоятельность

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Резекненскую академия технологий в рамках реформы вузов изначально хотели объединить с Даугавпилсским университетом, но в итоге она присоединится к Рижскому техническому университету. Даугавпилсский же вуз пока сохранит самостоятельность, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4

Резекненская академия технологий станет частью РТУ, ДУ сохраняет самостоятельность
00:00 / 03:33
Скачать

Пару лет назад Министерство науки и образования после оценки вузов Латвии назвало те учебные заведения, которым понадобится объединится с более крупными университетами, чтобы не потерять государственное финансирование. В их числе оказалась Резекненская академия технологий.

Изначально министерство предлагало объединение с Даугавпилсским университетом. Но из-за технической направленности Резекненской академии точек соприкосновения с РТУ оказалось больше, говорит ректор академии Ивета Миетуле.

«Очень важно, чтобы высшие школы в регионах были качественными, обеспечивая, как учебный процесс, так и научную деятельность. Предпринимателям в регионе нужны также исследования, и в случае Резекненской академии технологий, я думаю, в сотрудничестве с Рижским техническим университетом получится обеспечить более широкий диапазон исследовательской части», — полагает она.

Как именно будет проходит объединение, пока неясно: технические и юридические моменты решат в процессе переговоров. Но известна дата, когда слияние должно завершиться — 1 апреля 2025 года.

При этом, судя по словам проректора по развитию РТУ Артура Зепса, объединение не приведет к исчезновению Резекненской академии.

«Мы разработали модель, которая сохраняет автономность и идентичность. Резекненская академия технологий будет работать дальше с прежним названием, с определенным уровнем самостоятельности выбирая приоритеты развития и используя дополнительные возможности Рижского технического университета», — говорит он.

Обе стороны в этом обединении находят пока больше преимуществ, уверяет А. Зепс.

Комментируя инициированную Минобразования консолидацию части латвийских вузовзаместитель госсекретаря ведомства Дмитрий Степанов отмечает: Еврокомиссия и другие организации неоднократно отмечали, что в Латвии слишком много учреждений высшего образования.

«Тут речь не идёт о ликвидации учреждений: мы ищем лучшие варианты, как обеспечить синергию, чтобы все вузы продолжали реализовывать свои учебные программы. Резекненская академия технологий продолжит работать, как структурная единица РТУ. Даугавпилсский университет продолжить работать, как и сейчас, как университет прикладной науки в Даугавпилсе», — поясняет чиновник.

Резекненская академия не единственная, кому предстоит объединение с более крупным вузом. Латвийская морская академия присоединится к тому же РТУ. Спортивная академия станет частью Рижского университета Страдиня, Банковская высшая школа интегрируется в систему Латвийского университета (ЛУ). Пока нет ясности с университетом в Лиепае: дискуссия идет о консолидации здешнего вуза то ли с РТУ, то ли с ЛУ. Сроки объединения у каждого вуза свои, но до 2026 года процесс необходимо завершить, сообщают в министерстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное