Судьба Лиепайского университета — ясности по-прежнему нет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вокруг Лиепайского университета – точней, модели его будущего развития – продолжаются споры и разногласия. В конце прошлого года университет отправил открытое письмо, где выразил беспокойство сложившейся ситуацией. На днях вопрос обсуждался на заседании подкомиссии высшего образования, науки и человеческого капитала Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Судьба Лиепайского университета — ясности по-прежнему нет
00:00 / 06:24
Скачать

В рамках реформы университетов уже предлагались разные варианты дальнейшего развития Лиепайского университета. Среди последних – он должен выбрать ведущего партнера из крупнейших вузов страны, то есть Латвийского Университета, Рижского технического университета и Рижского университета Страдиня. В начале ноября Сенат и Конституционное собрание ЛиепУ выбрали в качестве партнера ЛУ, Совет отдал предпочтение РТУ. Окончательное решение должен был принять Кабинет министров. Председатель Конституционного собрания Лиепайского университета Улдис Зупа рассказал – накануне рождества оказалось, что можно внести предложения по проекту постановления Кабмина, который предполагал выбор ведущего партнера для Лиепаи и одновременно судьбу многомиллионного проекта.

«Черным по белому написано, что Лиепайский университет идет в консолидации с Рижским техническим университетом. И мы знаем – чтобы сделать такую реорганизацию, нужно отдельное постановление Кабинета министров. А такого – не было. И дискуссии об этом тоже не было.

Но этот проект появился, что уже показывает, что кто-то где-то уже знает, каким будет постановление Кабмина. Это уже показывает даже не коррупцию!.. Как это может быть, что такой проект уже сделан?!»,

- прокомментировал Зупа.

Поэтому Лиепайский университет отправил открытое письмо высшим должностным лицам государства, организациям образовательной отрасли и самоуправлению, указывая на возможные несоблюдения закона и принципов хорошего управления в процессе консолидации университета. На днях состоялось заседание подкомиссии высшего образования, науки и человеческого капитала Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, где присутствовали депутаты и представители высших учебных заведений. Улдис Зупа пояснил, что подкомиссия была медиатором, потому что решение – за Кабинетом министров. Но большая роль будет и у Министерства образования. К слову, Минобразования заявил, что ничего не знает о вышеуказанном проекте решения. А на заседании подкомиссии представил презентацию о дальнейшем развитии ЛиепУ.

«Как обычно, министерство образования и науки первые слайды показывало, что плохо, а потом, практически на 1-2 слайдах показали систему, как они видят. И они видят, что Лиепайский университет будет частью такой «экосистемы», у которой будет один ведущий университет. И это ведущий университет, как мы уже предполагали – Рижский технический университет.

Суть проблемы в том, что мы понимаем, как работает факультет, филиал, консорциум, но как юридически, и как финансово, и как вообще работает «экосистема», у нас такого опыта нет. И мне кажется, такого опыта ни у кого в Латвии нет.

И как уже правильно отметили представители Латвийского университета, «дьявол кроется в деталях». Мы на бумаге можем записать очень хорошие дела, можем рисовать бумажных тигров, но как это будет работать, функционировать, как деньги в систему пойдут, кто будет за что отвечать – ответа на эти вопросы нет!», - говорит Зупа.

У профессора и члена Совета Лиепайского университета Павла Юра тоже есть некоторые претензии к министерству образования и науки и его отношении к ЛиепУ.

«Мне кажется, министерство целенаправленно дискредитирует Лиепайский университет и на заседании комиссии Сейма интерпретирует данные. Мне кажется, что это не совсем правильно. Ну и министерство уже не первый год, я думаю, все это уже слышали и знают – хочет сократить количество университетов, потому что это обязательство перед Еврокомиссией. Мы потеряли, по моей оценке, полтора года, если не два, потому что все эти разговоры – опять возвращаемся к тому, что мы будем с кем-то, а с кем мы будем – мы не знаем. Ну и не надо забывать финансовый аспект всей этой истории – это 10 миллионов евро. Проект этот называется Atveseļošanas un noturības mehānisms, расклад следующий – пять миллионов получает Лиепайский университет и остальные пять миллионов делятся с тем, с кем мы там будем жениться или какой у нас с кем будет брак».

В «браке», то есть в «экосистеме», придется решать несколько проблем – в ЛиепУ недостаточно студентов, исследовательской работы меньше, чем хотелось бы Минобразования, и зарплата сотрудников невелика. Улдис Зупа не представляет, как эта «экосистема» во главе с РТУ сможет решить эти проблемы.

Особенно если учесть, что в ЛиепУ есть не только естественные науки, но здесь также изучают педагогику, языки, социальные науки, есть и другие гуманитарные и творческие направления. ЛУ в этом может преуспеть больше, но какая от этого будет польза для ведущего вуза страны? А если нет, то зачем ЛУ развивать другой университет?

«То, чего мы боимся… Мы сами знаем все политические циклы, мы знаем, как в министерстве ротации идут, и т.д. Решение примут сейчас, а жить-то надо будет нам. И если система не будет продумана до последней нитки, через несколько лет или когда мы эти 10 миллионов «отработаем», что будет потом? Если это будет только как один проект, который закончится через несколько лет – тогда эта реформа вся – коту под хвост», - отметил Зупа.

На заседании подкомиссии Сейма присутствовала и председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, которая заявила, что вся коммуникация о плане консолидации ЛиепУ показывает, что идет – дальше цитаты – «борьба за деньги и блокирование определенных групп интересов, лобби», «понятно, что финансирование механизма восстановления и устойчивости Евросоюза заманчиво для всех, но я бы призвала к соблюдению критериев прозрачности и профессионализма». Инга Ванага полагает, что вся эта ситуация дает потенциальным студентам и работодателям далеко не позитивные сигналы. Улдис Зупа и Павел Юр согласны, что возня вокруг вуза вредит ему.

«Это действительно вредит репутации. И это не только для Лиепайского университета, но это показывает и всю систему, что все решения принимаются не открыто, без дискуссий. Все про деньги только. Как есть проекты и как эти деньги усваивать, - считает Зупа.

«Когда политикам выгодно, мы говорим, что нам нужен Лиепайский университет. Когда он выгоден городу, мы говорим – вот, смотрите, у нас университет! А когда разговаривать о развитии или о дотации – мы начинаем критиковать, говорить «фу-фу-фу, вот он плохой, вот показатели плохие», - сказала Юр.

На следующую пятницу планируется визит подкомиссии Сейма в Лиепайский университет, чтобы на месте увидеть, что происходит в вузе. А уже в понедельник сюда приедут представители министерства образования и науки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное