Rus.Lsm Сегодня вечером

Индриксоне: делаем все, чтобы газа хватило

Rus.Lsm Сегодня вечером

Контент общественных СМИ отдадут коммерческим каналам

Рейсов общественного транспорта пока больше не станет

Рейсов общественного транспорта в Риге пока больше не станет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижская дума похоже, не сможет найти быстрое решение проблемы нехватки рейсов общественного транспорта.  Предприятию Rīgas satiksme не хватает 20 млн евро, чтобы выпустить на маршрут столько же транспорта, сколько было минувшей осенью. Многим это доставляет неудобства каждый день, и придётся еще потерпеть.

В чём смыл общественного транспорта, если его недожаться, а когда он приходит – порой набит битком? Многие рижане заметили, что в последнее время расписание рижских трамваев, автобусов и троллейбусов изменилось. И многим это принесло неудобства – люди были вынуждены менять маршруты, а некоторые испытывают сложности, чтобы уехать с работы.

В Rīgas satiksme признают: число рейсов общественного транспорта по рабочим дням действительно сократилось. По сравнению с сентябрем прошлого года – на 16%. В интервью Латвийскому радио представитель Rīgas satiksme Рейнис Аузиньш отметил — чтобы возобновить рейсы в полном объеме, компании не хватает около 20 миллионов евро.

«На данный момент мы можем разделить дефицит финансирования на две части. Одна из них напрямую связана с пробегом — то есть с дополнительным количеством рейсов, которые должны быть обеспечены. Вторая, конечно, это наблюдаемый рост цен на энергоресурсы в этом году. Мы предлагали Рижской думе возобновить то количество рейсов, которое было в сентябре, но Rīgas satiksme выделили такой бюджет, который позволяет обеспечить количество рейсов лишь в нынешнем объеме», - заявил Рейнис Аузиньш.

В Рижской думе признают — проблема действительно есть и, чем меньше рейсов, тем меньше будет и пассажиров. А это ставит под угрозу смысл общественного транспорта в целом. Поэтому решения проблемы уже ищут.

«Сейчас лето началось. И с прошлых выходных, уже с этого понедельника стало больше рейсов туда, куда едут отдыхать рижане и гости отдыхать — на взморье и Межапарк, на эти маршруты мы добавили тоже средства общественного транспорта», - говорит глава транспортного комитета Рижской думы Олафс Пулкс.

Проблема в том, что деньги нужны не только на общественный транспорт, но и на другие нужды.

«Надвигаются очень тревожные осень и зима насчет отопления. Деньги нужны и для того, чтобы оплатить обеды и школьникам, и детским садам (…) Я хочу чтобы это было, я буду это спрашивать, продвигать, чтобы это делалось — но посмотрим возможности бюджета — сможем или нет», - пояснил Олафс Пулкс.

В Рижской думе также заявили, что департамент финансов работает над поиском средств. Но ближайшие изменения в бюджете возможны лишь в конце лета или в начале осени. От более подробных комментариев воздержались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное