Реформа самоуправлений — непопулярный вопрос — глава Царникавского края

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Число самоуправлений в Латвии необходимо сократить, однако делать это нужно не механически, но в рамках структурной реформы, чтобы в выигрыше оказались жители, заявила в интервью Latvijas Radio глава Царникавской думы Дайга Миериня.

Она признала, что не поддерживает механическое сокращение числа самоуправлений. Поэтому, по словам Миерини, необходима структурная реформа, однако прежде стоит оценить ситуацию с точки зрения территорий, функциональности и доступности.

После подобной оценки станет ясно, сколько самоуправлений Латвии необходимо.

Миериня добавила, что партии, которые баллотируются в Сейм, в своих программах не уделили достаточно внимания реформе самоуправлений.

«Потому что это очень непопулярный вопрос, и политики не хотят говорить о таких вещах, но, с моей точки зрения, об этом все равно рано или поздно надо будет говорить, поскольку мы развиваемся и мы не можем стоять на месте. И мы уже сейчас видим очень много ошибок и неспособность управлять, неспособность выполнять функции... качественно и хорошо», — признала Миериня.

С ее точки зрения, следующему созыву Сейма определенно необходимо будет думать о региональной реформе в Латвии. «Правда, сделают они это или нет, будет зависеть от самих депутатов», — добавила она.

По словам Миерини, новая региональная реформа Латвии необходима, поскольку и выравнивание муниципального финансирования, и нынешняя региональная политика опустошают села — и «вся политика направлена на то, чтобы это продолжалось».

Как уже писал Rus.lsm.lv, по поводу реформы самоуправлений, которая уже несколько лет стоит на месте, в программах партий практически ничего не сказано. В краткой программе в список приоритетов ее не включило и Национальное объединение, которое в данный момент отвечает за продвижение реформы.

Почти в половине латвийских регионов живет так мало людей, что эти территории по закону не могут считаться краями. И именно там содержание самоуправления обходится жителям дороже всего.

Согласно подсчетам, сообщает LTV, Латвии хватило бы 30 краев. Анализ партийных программ показывает, что самый резкий переход обещает «За/Развитию» — оставить 40 краев. «Согласие» готово оставить 9 регионов вокруг крупных городов — и больше конкретных обещаний нет.

Однако на прямой вопрос LTV о том, надо ли сокращать число самоуправлений, более половины представителей баллотирующихся партий ответили, что сделать это необходимо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное