Rus.Lsm Сегодня вечером

Как вырастить мебель?

Rus.Lsm Сегодня вечером

7 латвийцев с Covid-19 не могут покинуть Египет

Есть ли будущее у огородов на Луцавсале?

Проблемы Луцавсалы: поджигатели, мусор и договоры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пяти минутах езды от центра Риги находятся огороды Луцавсалы. Территория, которая могла бы быть зеленым оазисом столицы, местами напоминает свалку. А обитатели этих мест жалуются в думу на поджигателей, рассказывает Русское вещание LTV7.

Антра уже пятый год ухаживает за своим огородом на Луцавсале. Женщина выращивает овощи, проводит время на природе — когда можно было, устраивала пикники и праздники с друзьями.

«На этой территории до нас три года никто ничего не делал. Здесь был старый садовый домик. Здесь не было никакого огорода, было неухоженное поле. Мы фрезеровали, сделали свои клумбы. Со временем построили беседку. Мы вложили сюда много сил и времени. В первый год работы было особенно много — приходили работать каждый вечер, на выходных. Но со временем работы стало меньше, и мы получаем удовольствие от того, что делаем», — рассказала Оша.

Антра — активист Луцавсалы. С единомышленниками они борются за чистоту и безопасность. Женщина говорит, что с каждым годом огороды становятся более ухоженными, люди активней интересуются возможностью арендовать землю. Сумма небольшая — около 20 евро в год за аренду участка площадью 200 квадратных метров. Правда, воды и электричества здесь нет. И это не все минусы. Несколько лет назад дом, находящийся на территории огорода Антры, подожгли злоумышленники.

«Так как дом тушили пожарные, полиции было известно об этом случае. Но через месяц мы получили письмо, что уголовный процесс возбуждать не будут. Мы сами разбирали пепелище, сложили все в мешок, сообщили об этом самоуправлению. Но этот мешок спустя три года до сих пор стоит там», — говорит Оша.

Снова поджигатели активизировались этой зимой — за короткий период на Луцавсале сгорели семь дачных домиков. Виновных тогда не нашли, но на территории установили три камеры видеонаблюдения. Местные огородники считают, что этого не достаточно. Даже письмо в Рижскую думу написали, рассказали о своих проблемах депутатам.

«Сейчас мы иногда проводим такие собрания в Zoom — нам рассказывают, что будут менять. Последнее собрание было с полицией самоуправления — мы говорили, что полиция должна здесь чаще патрулировать, ездить не просто по главным дорожкам, но и заезжать вглубь», — добавила Оша.

Еще одна проблем огородов Луцавсалы — мало контейнеров для мусора. Часто сюда приезжают люди, чтобы выкинуть мусор на территорию неухоженных участков. Многие платят за аренду, но участки в порядок не приводят — долгие годы ответственные ведомства на это смотрели сквозь пальцы.

«Каждый год мы перезаключаем договор на следующий сезон. Это такой демотивирующий фактор. Мы хотим инвестировать, возможно, посадить деревья, но в любой момент может оказаться, что это наш последний сезон», —добавила Оша.

До сих пор за огороды отвечали исполнительные дирекции Риги. Но с 1 мая эти функции перенимает Департамент имущества.

«Нам надо изучить территорию, нам нужен период подготовки, чтобы понять, как эту территорию развивать. Мы просим относиться к пониманием, если кто-то из специалистов сразу не сможет дать конкретное решение проблем», — отметила представитель ведомства Байба Кантиня.

И одно изменение уже есть, говорят в департаменте. Теперь договор аренды не нужно будет продлевать каждый год — достаточно однажды заключить его. Правда, это не означает, что в какой-то момент Рижская дума не сможет аренду прервать.

«Договоры аренды связаны с развитием этой территории. Если будут изменения в плане развития, конечно, будут и перемены. Но в ближайшие годы там ничего не планируют менять, только в случае, если появится большой инвестор, который захочет что-то на этой территории сделать», —пояснила Кантиня.

Интерес к застройке этой части Луцавсалы то и дело возникает. В планах были квартиры, офисные помещения и торговые. Впрочем, ни один из них даже не близок к стадии реализации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на месте Рижского дворца спорта совсем скоро тоже появятся огороды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное