Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге появилась гора из одежды

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Грядки в городе

В центре Риги появятся огороды — на месте Дворца спорта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Помидоры и огурцы можно будет вырастить и не выезжая на дачу, прямо в центре Риги. На месте Рижского дворца спорта совсем скоро появятся огороды, сообщает Русское вещание LTV7.

Рижский дворец спорта закрыли в 2007 году, в 2008-м здание было снесено. Его новый владелец на этой территории планировал построить многофункциональный квартал с квартирами, офисами и магазинами, но так и не построил. С тех пор эта территория пустует и зарастает бурьяном. Но в этом году здесь появится зелёная зона.

Строительный котлован превратится в луг, но с тем же самым холмистым ландшафтром, а на территории вокруг него появятся временные огородики. Всего их будет 150. Копать грядки не понадобится, рассада будет высаживаться в специальные высокие ящики. Осталось их только собрать и заполнить землёй.

«Идея родилась год назад. Я живу здесь, рядом, через улицу — и окна спальни выходят на эту территорию. Из-за пандемии было время смотреть в окно, и появилось желание завести свой сад, чтобы он был поближе к дому. А здесь есть свободная территория, вокруг много домов — и я подумала: может, и у других людей есть мечта о городском огородике», — рассказала Ренате Пранцане, автор идеи.

Переговоры с владельцами территории — эстонским предприятием Rotermann — прошли успешно, был заключён договор бесплатной аренды на 3 года, рассказывает Ренате. Идею охотно подхватили и рижане.

«Начали организовывать встречи с жителями в сентябре прошлого года, потом провели 2 субботника, во время которых очистили территорию от строительного мусора, постригли кусты , траву и тд. И теперь готовимся к первому сезону», — пояснила Ренате.

Желающих арендовать городской огородик оказалось больше, чем самих огородиков. Сейчас в очереди ждут 60 человек. А счастливчики уже выращивают рассаду и делятся фотографиями в соцсетях. Тут и цветы, и ароматические травы, и даже овощи.

«У меня будут цветы и зелень. Я уже нарисовала схему — укроп, петрушка, базилик, лук, томаты, свёкла, морковь. Всего понемногу, ящик не очень большой. Идея мне нравится по двум причинам. Первая — это зелёный город. Это очень красиво и очень нужно людям. И вторая — это идея коммуны. Когда люди делают что-то вместе. И, конечно, хочется самой что-то вырастить в городе», — отметила Лига Дравениеце, одна из участниц проекта.

Сезон будет открыт, как только позволит эпидемиологическая ситуация, говори Ренате. Причём эта территория будет открыта для всех. Те, у кого здесь нет огородика, смогут отдохнуть на лугу, где планируется по возможности проводить культурные и экологические мероприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное