Самоуправлений выборы 2021

Пригрозив думе отставкой, министр потребовал избрать мэра Дундаги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До понедельника избрать председателя краевой думы и его заместителя — такое задание депутатам Дундагского края дал глава Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию Артур Том Плешс. Об этом он заявил на созванном им же внеочередном заседании. Если депутаты распоряжение не выполнят, думе грозит роспуск, сообщает Latvijas Radio.

В Дундагской думе нет председателя с начала года. Таким образом, за работу самоуправления отвечает только исполнительная власть, а не те, кто имеет право принимать решения. При этом в среду мандаты сложили 4 оппозиционных депутата (кресел в думе 9), что еще больше усложнило работу муниципалитета.

«Это ситуация, когда долго не могут договориться о политическом управлении. Это создает серьезную угрозу соблюдению общественных интересов», — подчеркнул министр.

Близость муниципальных выборов (они назначены на 5 июня) Плешса не смущает: назначенный администратор после роспуска думы может хоть две недели отработать.

«Есть много задач, эффективное выполнение которых возможно, только если знаешь местные обстоятельства — в том числе потребности местных жителей. Именно для этой цели депутатов Дундаги выбирали, доверяли их способности и желанию взять на себя ответственность и принимать хорошие решения в управлении думой, стимулировать развитие Дундагского края... Хочу напомнить, что последствия нежелания и неспособности думы привести в порядок работу в соответствии с указанным в законе почувствуют не чиновники в Риге, а соседи и близкие самих депутатов», — указал Плешс в сообщении для СМИ.

Он подчеркнул, что во время пандемии бездействие думы в отношении полноценной, соответствующей нормативным актам деятельности недопустимо.

Как уже писал Rus.lsm.lv, четыре месяца назад мэр края Алдис Фелтс и его заместитель (оба от партии Mūsu cilvēkiem) покинули должности. У этой партии было в думе пять из девяти мест. Еще три — у Strādāsim kopā!, одно — у Mūsu novadam.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное