Приекульскую думу обвиняют в том, что она потревожила летучих мышей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Желание руководства Приекульского края в День Валентина порадовать жителей небольшого местечка Лиепа световой прогулкой обернулось угрозой для местной колонии летучих мышей. По поводу произошедшего Управление охраны природы (УОП) возбудило административное делопроизводство. Дума же поясняет: не знала, что в пещерах Лиела Эллите зимуют животные, сообщает ReTV.

Тринадцатого февраля в течение четырех часов песчаные арки и пещеры Лиепы освещали яркие фонари, звучала громкая музыка. Об этом свидетельствуют и видео, которые местные жители опубликовали в социальных сетях. Управление охраны природы и ученый Виестур Винтулис считают, что это яркая и громкая прогулка поставила под угрозу колонию летучих мышей, которые тут зимуют.

«Прошлой осенью ученые обследовали пещеру, там было 22 летучие мыши», — рассказал глава Видземской региональной администрации УОП Роланд Аузиньш.

«В этом случае был неожиданный шум, плюс свет. Это, однако, не было прямо в пещере, у входа, но все же освещение. Сразу стресс, то, что будит», — говорит Винтулис.

Элина Стапулоне, глава краевой думы, пояснила: у края не было информации о том, что Лиела Эллите — важное место для зимовки летучих мышей.

Эта территория — муниципальная собственность, она находится в нейтральной зоне Национального парка Гауи, поэтому любое мероприятие здесь не надо предварительно согласовывать с УОП.

«Мы не были информированы о концентрации летучих мышей в этой пещере... 30 декабря мы от УОП получили письмо об объектах местного значения — там были упомянуты два объекта, где живут летучие мыши. Об этом мы знаем — и охраняем эти места, насколько самоуправление может их охранять», — пояснила Стапулоне.

Специалисты УОП вскоре планируют встретиться к краевой думой, чтобы начать расследование в рамках административного делопроизводства.

«Мы начали административный процесс, чтобы выяснить, насколько правильно или неправильно было организовать это мероприятие, и действительно ли сильно потревожили летучих мышей. И тогда посмотрим, может быть, надо выписать штраф», — указал Аузиньш.

УОП, однако, пока не может оценить, каким мог бы быть размер штрафа.

Летучие мыши, которых потревожила музыка и свет, вероятнее всего, попытаются найти более надежное укрытие глубже в щелях пещеры. Однако, чтобы это сделать, животным придется потратить и так ничтожные жировые резервы, пояснил Винтулис.

«Можно ожидать, что хватит до весны, все в порядке. Но может оказаться, что из-за таких помех доживут до весны — но, когда станет тепло и придет время летать, на это больше не будет энергии», — добавил он.

Ученый пояснил, что после такого в следующую зиму летучие мыши в пещеру могут и не вернуться — или их число окажется значительно меньше.

В июле ученые, занимающиеся изучением и мониторингом летучих мышей, обнаружили в Кемерском Национальном парке крупнейшую в Латвии колонию этих животных, сообщила LSM.lv представитель Управления охраны природы Майя Рена. В одном из деревянных зданий найдено свыше тысячи этих необычных ночных летунов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное