В Кемерском парке найдена крупнейшая в Латвии колония летучих мышей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе ученые, занимающиеся изучением и мониторингом летучих мышей, обнаружили в Кемерском Национальном парке крупнейшую в Латвии колонию этих животных, сообщила LSM.lv представитель Управления охраны природы Майя Рена. В одном из деревянных зданий найдено свыше тысячи этих необычных ночных летунов.

Большая часть обнаруженных летучих мышей принадлежит к виду Pipistrellus nathusii, который встречается в Латвии наиболее часто. Нередко эти животные селятся в различных зданиях.

Учет летучих мышей по заказу Управления охраны природы проводит компания Dabas eksperti. Представитель предприятия, исследователь летучих мышей Гунар Петерсонс говорит, что увиденное в Кемерском парке – небывалое для Латвии наблюдение.

До сих пор в крупнейших колониях, обнаруженных в Латвии, насчитывалось до 200-400 летучих мышей.

«В этом случае не исключено, что часть вылетевших летучих мышей – это только что научившиеся летать малыши. Кроме того, большая численность объясняется благоприятными для этой породы условиями, поскольку водоемы Кемерского Национального парка богаты насекомыми. При этом хозяева дома хорошо информированы о мерах защиты летучих мышей и обещали не начинать запланированный ремонт крыши, пока те не улетят», - рассказал Петерсонс.

В Латвии до сих пор насчитывалось 16 пород летучих мышей – все эти животные активны ночью, а питаются, в основном, насекомыми. Летом матки летучих мышей образуют колонии, в которых выращивают малышей. Потомство у этих животных обычно рождается в мае-июне. Матки выкармливают детенышей молоком, пока те не научатся летать и не смогут охотиться самостоятельно. Сами матки во время выкармливания потомства отправляются на охоту по ночам.

Колонии летучих мышей, в зависимости от породы, могут находиться в различных зданиях или в кроне деревьев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное