Предприниматель из Кулдиги: запрет на работу маленьких магазинов — глупый

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выплатить зарплаты четырем сотрудникам, которые находились в простое — удар по бюджету предприятия, говорит владелец магазина в Кулдиге. Запрет на работу маленьких магазинов мужчина называет глупым и призывает не сравнивать Латвию с другими странами, сообщает Latvijas Radio. 

На улице Лиепаяс в Кулдиге находится много магазинов. Для многих малых предпринимателей открытие магазинов — вопрос выживания. Владелец предприятия PC konsultants Алдис Диланс специализируется на бухгалтерским консультациях и торгует канцелярскими товарами.

«Ситуация такова: выходишь на улицу Лиепаяс, и видишь, что практически все маленькие магазинчики закрыты, те, которые не торгуют алкоголем. Изданы ужасно глупые запреты на группы товаров, поэтому маленькие магазины не могут работать», — говорит он.

Тем временем плату за аренду помещений и коммунальные услуги никто не отменял.

«Что же делать малому предпринимателю? Надо как-то достичь оборота. Но как только появится оборот, станет понятно, что сотрудники работают, значит, нельзя получить пособие по простою. Замкнутый круг. Все эти рассказы правительства, что предприятиям оказывают поддержку и платят пособия, в случае маленьких магазинов — слабое утешение», — говорит Диланс.  

Маленьких магазинов в Кулдиге много.

Глава краевой думы Инга Берзиня подписала адресованное министру экономики письмо, с просьбой рассмотреть возможность разрешить работу маленьким магазинам, способным соблюдать требования эпидемиологической безопасности.

«На весы нужно поставить здоровье и безопасность,  которую требуют условия пандемии. Но есть и вторая сторона — экономическая. Это надо оценить. По моему мнению, если магазин работает, и туда может зайти один человек — сколько позволяет площадь, а на улице ждет следующий, это помогло бы магазину. Не думаю, что эпидемиологические риски насколько велики, что это невозможно запустить», — говорит Берзиня.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что рост розничный торговли в прошлом году — самый низкий за десятилетие, свидетельствуют данные ЦСУ. Начало года для торговцев выдалось совсем мрачным: уже даже крупные торговые центры обращаются к премьеру с просьбой помочь покрыть арендную плату за помещения, которые не используются из-за ограничений. А торговцы книгами даже обратились в Cуд Сатверcме. Потерпеть ещё немного продавцов и покупателей призывают в Министерстве экономики — скоро ситуация может измениться. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное