Rus.Lsm Сегодня вечером

Право на смерть

Rus.Lsm Сегодня вечером

"ТЕТ" сказал "нет" ПБК

В магазин — как на праздник

У торговцев готово лопнуть терпение из-за ограничений в связи с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рост розничный торговли в прошлом году — самый низкий за десятилетие, свидетельствуют данные ЦСУ. Начало года для торговцев выдалось совсем мрачным: уже даже крупные торговые центры обращаются к премьеру с просьбой помочь покрыть арендную плату за помещения, которые не используются из-за ограничений. А торговцы книгами даже обратились в Cуд Сатверcме. Потерпеть ещё немного продавцов и покупателей призывают в Министерстве экономики — скоро ситуация может измениться, сообщает Русское вещание LTV7.

Взять в библиотеке можно, а купить очно — нельзя. Книга — один из товаров, попавших под запрет продажи в магазинах. Но так оставлять это издатели больше не намерены. Они решили идти радикальным путём, рассказал Хенрик Данусевич, президент Латвийской ассоциации торговцев:

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«У нас на прошлой неделе было совещание отрасли книжных магазинов. Совместно с ассоциацией книжных торговцев. И в результате этого член нашего совета Вия Килблока от имени Zvaigzne ABC подала заявление в Суд Сатверсме с требованием отменить ограничения, которые касаются книг».

Никак не могут свыкнуться с ограничениями и покупатели. Если защитная маска, дистанция в 2 метра уже стали нормой, то к запрету на покупку товаров привыкнуть по-прежнему трудно. Элина Шакирова, представитель торговой сети Rimi, рассказала:

«Сейчас мы видим, что есть спрос, например, на такие товары, как нижнее бельё. Также очень востребована различная кухонная утварь. Так как тенденции показывают, что люди всё больше готовят дома».

С тем, что Латвия могла бы идти путём торговых ограничений другого рода, согласен и глава кафедры Общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиня Гирт Бригис:

«Я бы отстаивал мнение, что всё-таки разумнее было бы не сортировать или ограничивать товары, а сортировать доступность магазинов. Возможно, немецкий подход, когда ограничивают возможность попасть в магазин или когда открывают только большие магазины, имеет право быть».

И кажется, мнения сторон были услышаны. Министерство экономики совместно с экспертами из разных отраслей сейчас работает над поправками к действующим правилам торговли, рассказал его парламентскй секретарь Юргис Миезайнис:

«Это не будет снятие ограничений как таковых. Это будет долгосрочная концепция. Ведь как мы видим, пандемия никуда не исчезла».

Поэтому эксперты готовы позволить продавать все или почти все товары, но обязать магазины считать посетителей. Для этого в торговой точке должен быть назначен сотрудник. Который в случае прихода полиции с проверкой сможет сказать — сколько людей в магазине.

Одно из предложений, которое касается возможных новых ограничений, предусматривает, что площадь на одного покупателя может быть увеличена. Сейчас требования предусматривают, что на 1 человека в магазине должно приходиться 15 квадратных метров. В будущем же эта площадь может быть увеличена до 25 квадратных метров.
 
«Если будет введено требование 25 квадратных метров на покупателя, то мы опасаемся, что это будет создавать скопление людей у входа», — признала представитель сети Rimi.

Не исключено, что сначала будет действовать переходный период. Чтобы проверить, не скажутся ли послабления на росте заболеваемости. Тех же торговцев, которые будут нарушать правила, накажут — закрытием магазина вплоть до недели. Но что делать торговым центрам, где магазины уже закрылись или находятся на грани закрытия?

«Прошло уже полгода, как мы помогаем нашим арендаторам. И надо сказать, что с начала ограничений торговли и с того момента, как мы начали давать скидки на арендную плату арендаторам, наши доходы в среднем уменьшились на 70%», — сообщила глава т/ц Galleria Riga Зане Шулца.

С просьбой о помощи 10 крупных торговых центров обратились к премьеру и министру экономики. За правительством остаётся и окончательное решение — изменить ли торговые ограничения. Ожидается, что Кабинет министров рассмотрит этот вопрос уже сегодня.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа по уикендам – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Хотя заболеваемость коронавирусом и стала в последнее время понемногу снижаться, ожидается, что режим ЧС правительство на этой неделе все же продлит до конца февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное