Rus.Lsm Сегодня вечером

У медиков забастовка

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Последний "полёт" Ил-28 в Скулте

Последний «полёт» Ил-28 в Скулте: с постамента — в музей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Скулте сняли с постамента и перевезли в Музей авиации советский военный самолет Ил-28. Он был установлен в поселке под Ригой 44 года назад. Самолет вошел в список советских памятников, подлежащих сносу до 15 ноября этого года. С репортажем из Скулте — корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Последний полет Ил-28 выглядел так. На несколько минут самолет весом в 12 тонн подняли в воздух, чтобы уложить на эвакуатор. До Музея авиации — несколько сот метров. Туда он и отправился. Когда-то один из первых советских самолетов с реактивным двигателем, а с 1978 года — монумент советским летчикам, теперь объект вошел в список из 69 памятников оккупационной эпохи, подлежащих сносу до 15 ноября этого года. Однако заместитель мэра Марупе Валдис Карклиньш (СЗК) говорит, что приняли решение о переносе памятника еще раньше.

«Видя ситуацию, которая вокруг происходит, уже в мае дума дала рабочий список исполнительному директору, чтобы он нашел варианты, что сделать с этим объектом — или его демонтировать, или переставить. И тогда в июне у нас было заседание думы, на котором мы решили переставить его в Музей авиации здесь неподалеку».

Самолет принадлежит самоуправлению — достался в наследство от авиационной части, которая в советское время находилась в Скулте. Все это время Ил-28 был единственным такого рода объектом на территории Латвии. Стоимость демонтажа и перевозки в Музей авиации — неполные 6 тысяч евро — оплатила дума, содержать самолёт придётся на деньги музея.

«Там реставрационные работы надо организовать. Потому что передняя кабина не соответствует оригиналу. Задняя кабина тоже не соответствует. Там всё надо восстанавливать до нормального видового состояния», — прогнозирует глава Рижского музея авиации Виктор Талпа.

За последним полетом бомбардировщика Ил-28 наблюдали десятки местных жителей. Среди них — Иван Кононов, который во время службы в советской армии был техником и обслуживал этот самолет:

«Скорость 700 километров в час. Тактико-технические данные я уже не особо помню. Где-то 6 или 8 тонн загрузка была. Он очень удобный был в обслуживании. И более-менее безотказный, надежный самолет».

Иван Кононов говорит, что для жителей Скулте самолет был как местным символом — туристической достопримечательностью, о которой писали в путеводителях, так и ориентиром:

«Визитная карточка. Потому что — кто ехал, кого подвозили, всегда спрашивали: какое Скулте — которое у самолёта, или которое взморское? Это уже как часть поселка. И как будто что-то отрывают».

В Марупском крае есть еще один объект, подлежащий сносу — мемориал Второй мировой войны в Тирайне. Что именно делать с ним, в краевой думе еще не решили, но один из предложенных вариантов — измельчить в крошку и использовать для ремонта дорожного покрытия.

Как писал Rus.LSM.lv, 23 июня вступил в силу закон о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики, а 14 июля правительство поддержало демонтаж 69 памятников, памятных знаков и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. Тема сноса памятников стала особенно актуальной после начала войны России против Украины. Rus.LSM.lv ранее сообщал, что и среди той части русскоязычного населения Латвии, которая осуждает вторжение РФ в Украину, большинство — против сноса памятника советским солдатам в парке Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное