Порядок взыскания долгов за отопление планируют изменить

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сейм разрабатывает порядок взыскания долгов с неплательщиков по отоплению. Законодательные изменения потребовались в связи с введением прямых платежей, когда потребитель напрямую сможет рассчитываться  с поставщиком тепла. Однако существует риск, что дом имеющий долг за отопление может «без суда и следствия»  быть отключен от тепла поставщиком услуги.

Существующий порядок взыскания денег с должников за отопление не совсем корректен, считают парламентарии.  В закон внесут другой порядок взимания долгов за поставки тепла.

Нужен правовой механизм взыскания долгов, чтобы люди которые платят за тепло не пострадали от  безответственности соседей, поясняет депутат Виктор Валайнис.

Министерство экономики принимает участие в разработке поправок к закону об энергетике. Как заявил представитель ведомства Мартиньш Аудерс, нужно определить  четкие правила,  как  поставщик тепла будет  работать с должником.

"Этот принцип уже разработан в Сейме. Поставщик тепла должен работать с должниками, если это необходимо, подавать в суд. И только после этого – отключать тепло, если это нужно", - сказал Мартиньш Аудерс.

До сих  пор  компания поставщик тепла  Rīgas siltums во время отопительного сезона никому тепло не отключала. Работа с должниками ведется по-разному. Среди методов - переговоры с управляющими домами, рассылка писем  должникам  с напоминанием о неуплате, либо звонки напрямую  жильцам.

"Мы очень много работаем с должниками – ведём переговоры с управляющими домами, делаем телефонные звонки, рассылаем письма с напоминанием о неуплате, при чём не только обслуживающим компаниям, но и самим жильцам, чтобы они были в курсе ситуации", - рассказала пресс-секретарь РС Линда Ренце.

Депутаты предлагают еще один способ взыскания долгов с неплательщика

за отопление. Норма касается должников, у которых квартира заложена в банке. В закон хотят внести норму, согласно которой, в случае продажи квартиры,  долг за отопление гаситься в первую очередь, оставшиеся деньги забирает банк.

Поправки к закону об энергетике рабочая группа рассмотрит в самое ближайшее время. И уже через две недели они будут поданы на рассмотрение парламенту в  первом чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное