Прямой договор с Rīgas siltums не отменит обязательства по общедомовому долгу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Скоро отопительный сезон. И сейчас настал последний срок выплатить долги за отопление в предыдущем сезоне, если таковые есть. Управляющая компания Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) отмечает, что в этом году оперативный долг клиентов за тепло больше, чем в прошлом,  и предлагает заплатить его из средств накопительного фонда. Многие жильцы в недоумении от этой инициативы. Но RNP утверждает, что средства жильцов не пострадают.  Кроме того, RNP предлагает своим клиентам перейти в будущем на прямые расчеты с Rīgas siltums (RS). Но тут есть нюансы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Прямой договор с Rīgas siltums не отменит обязательства по общедомовому долгу
00:00 / 05:46
Скачать

Каждый год в преддверии  отопительного сезона долги должны быть погашены — иначе не будет подключено отопление. Ситуация повторяется из года в  год, но в конце концов расчет с RS происходит  и обычно проблема решается, лишь единицы домов не подключают к отоплению.  Как рассказала коммерческий директор RS Татьяна Кулешова, еще есть достаточно времени, чтобы рассчитаться с долгами перед поставщиком тепла:

«На сегодняшний день долг за предыдущий отопительный сезон — почти 4,5 млн евро. Процент оплаты тепловой энергии примерно такой же, как в предыдущие годы, и так же, как и в предыдущие годы, за зиму этот долг накапливается, и за лето жильцы начинают его погашать.

Мы рассчитываем, что в этом отопительном сезоне (к началу следующего) у нас долг будет погашен. И, соответственно, дома будут подключены к отоплению. Конечно, будут дома, которые раньше подключатся, будут те, которые позже — это будет зависеть от того, как собственники квартир вместе с управляющими будут решать вопрос погашения долгов».

RS и, например компания, обслуживающая самое большое число домов Риги — RNP — информируют о совокупном долге дома перед началом отопительного сезона. Долг рассматривается как единое целое, то есть если не платила одна квартира, то могут не  подключить весь дом. В этом году ситуация с задолженностью за тепло стала хуже, подчеркивает пресс-секретарь RNP Крист Лайшкалнс. Кстати, об этом предупреждали еще весной, в начале пандемии коронавируса.

«Если в прошлом году эта проблема не была такой масштабной, то в этом году она более масштабна, и мы на данный момент рассматриваем возможные решения проблемы, чтобы с наступлением более прохладной погоды не возникало ситуации, что дом не подключают к теплу», — сообщил Лейшкалнс.

Одно из предложений  RNP — использовать для погашения долга по отоплению средства домового накопительного фонда. В этом году те клиенты RNP, у кого большие долги за отопление, получили рассылки с предложением проголосовать за использование такой возможности. Активист одного из домов  Гинт Каунисте возмущен этим предложением. Эти средства нельзя забирать — у них есть целевое назначение, говорит он:

«Наши претензии, жильцов, связаны с тем, что вопрос долга не новый! Мы еще пару лет назад отправляли RNP претензию, почему у нашего дома так подолгу висят эти тысячи долга, и там нам тоже это писали. Но мне совершенно не верится, что если мы позволим распоряжаться нашими накоплениями, собранными на ремонтные работы, домоуправление потом их вернет. Потому что тогда пришел ответ: ну, знаете, процесс (взыскания догов) длительный, это через суд, и так далее. Поэтому долг так и остается большим, особой динамики не было, он не менялся за эти два года. Мы не верим обещаниям, что вот сейчас мы воспользуемся вашими накоплениями, а потом вернем».  

Впрочем, как пояснил пресс секретарь RNP Крист Лейшкалнс,  RNP действительно не имеет права оплачивать долг из средств другого назначения, но эти деньги предлагается использовать как краткосрочный заем, потому что взыскание с должников занимает время, а подключать отопление надо.

«Если мы смотрим на этот год — то долговая сумма не за старые услуги, оказанные давно, 10-15 лет назад. Мы говорим о долге по последнему отопительному сезону. И если дом принимает решение о том, что долг может быть погашен из средств накопительного фонда, то в том же решении указывается также что как только будут возвращены эти средства от должников, они будут зачислены назад в накопительный фонд. Который очень важен для приведения дома в порядок. Это рассматривается только как временное решение на данный момент, на начало отопительного сезона».    

Впрочем, RNP в дальнейшем хочет сложить с себя обязанность перечислений средств за тепло и предлагает в будущем жителям перейти на систему прямых  платежей с RS. Это ускорит расчеты с предприятием и скорее всего жильцы станут дисциплинированнее:

«По нашим расчетам, при отделом счете от поставщика тепла платежная дисциплина должна быть выше. Вот почему ситуация с расчетами должна, по нашему мнению, улучшиться. Но это решение всегда остается за собственниками квартир».

Но, как отметили в RS, прямой договор по сути ничего не меняет. Если есть долг у дома, то его так же считают общим, и он должен быть погашен, говорит  коммерческий директор RS Татьяна Кулешова:

«Прямые расчеты меняют только порядок внесения платы за теплоэнергию, они не меняют порядок поставки и потребления тепла. И точно так же договор на поставку тепла в любом случае заключается на поставку всему дому — договоры с отдельно взятыми жильцами не заключаются. Мы поставляем тепло всему дому, и, если имеются какие-то долги — эти долги должны быть оплачены».

Прямые платежи возможны — если дом примет такое решение общим собранием, большинством голосов. Пока же, если есть долг, как вариант, предлагается погасить его за счет накоплений — но при прямых платежах такая возможность будет исключена, пояснили в RNP.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное