Погода в Лиепае зимой та же, но ям на дорогах — не по-столичному мало

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пока рижане и гости столицы ужасаются и возмущаются состоянием улиц, лиепайчане сравнивают ситуацию с положением дел в родном городе. И приходят к выводу, что улицы Лиепаи на удивление неплохо перенесли зимние перепады температуры. Конечно, ямы в асфальте появились, но их мало, и они в основном на второстепенных улочках, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Погода в Лиепае зимой та же, но ям на дорогах — не по-столичному мало
00:00 / 00:00
Скачать

Лиепайчане привыкли к переменчивой зимней погоде, так что нынешняя зима, когда столбик термометра постоянно «прыгал» вверх-вниз вокруг нулевой отметки, сюрпризом не стала. Но как раз такие перепады температуры и вредят асфальтовому покрытию сильней всего. Коммунальное управление Лиепаи на днях провело обследование улиц после зимы и, как говорит начальник отдела уличной инфраструктуры Мартиньш Якобсонс, особых сюрпризов не было.

«На улицах, где покрытие было хуже, конечно, отдельные ямы появились, сравнительные площади – примерно как и в прошлые годы, но тенденция такая, что все же с каждым годом меньше. Ямы появляются на улицах с меньшей интенсивностью движения, может, потому мы эти выбоины особо и не замечаем. Выявили 90 квадратных метров аварийных ям, в прошлом году было около сотни «квадратов», которые зимой ремонтировали. Соответственно, планируем, что на тех улицах, где есть ямы, будет более масштабный ремонт горячим асфальтом или полное обновление асфальтового покрытия».

90 квадратных метров аварийных ям на лиепайских улицах заделали холодным асфальтом к концу минувшей недели. Мартиньш Якобсонс подчеркнул, что такой способ ремонта – кратковременное решение: бывает, что яму приходится и дважды за сезон латать. Поэтому лучше – если яма терпимая – подождать до тепла и отремонтировать, как следует. Как лиепайчане оценивают состояние улиц в городе?

«В Лиепае – нормально, если сравнить с Ригой, конечно. Здесь лучше. Нет, в ямы не попадал», — поделился Арманд.
 
«Пока все вполне прилично. Конечно, если подморозит, может стать хуже. Но сейчас о`кей! И в ямы в этом году не попадал. В Риге был, там похуже ситуация, но здесь нормально», — говорит Оскар.

Лиепайчанин Александр Логановский придерживается такого же мнения: «Я думаю, что наш город в отличном состоянии, потому что я много езжу и по Латвии, и по Германии, и бываю в других странах. Лиепая – на уровне».

Александр – владелец автосервиса, он говорит, что уже несколько лет – с тех пор, как в Лиепае в основном отремонтировали магистральные улицы – к нему с поврежденными в ямах машинами практически не приезжают. В этом году еще никого не было:
 
«За прошлый год один раз был человек, и то он был сам виноват. По дороге он сам невнимательно вел машину и съехал на обочину, и там, к сожалению, была яма, в которую он – в единственную яму! – в которую он и попал».

Начальник отдела уличной инфраструктуры Коммунального управления Лиепаи Мартиньш Якобсонс уверен, что неплохое состояние улиц – результат того, что самоуправление Лиепаи давно планомерно реконструирует городские улицы. Основная уличная сеть уже обновлена, потому и аварийных ям становится меньше. Не то, что в столице.
 
«Хочется похвастаться лучшей ситуацией. Конечно, основная причина, почему мы сейчас можем быть довольны результатами, это целевые вложения – годами – в приведение улиц в порядок, начиная с главных. На очереди улицы малой интенсивности. В Риге, если судить по информации масс-медиа, главные улицы какое-то время оставались без внимания. Разумеется, надо учесть и значительную интенсивность движения на рижских улицах. Но зимние ямы показывают фактическое состояние улиц в целом».

Конечно, и в Лиепае хватает улиц с ямами. Но это, как правило, маленькие улочки с небольшой интенсивностью движения, которые давно не видели основательного ремонта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное