Под Смилтене построили остановку — «домик хоббита» за 30 евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы привести территорию в порядок, подчас не требуется финансовых вложений — достаточно инициативы. Это подтверждает пример жителей Смилтенского края: они вместе превратили автобусную остановку в домик хоббита, сообщает LTV.

«Мы живем здесь, у меня трое детей. Они ездят на автобусе в Смилтене. Зимой и осенью дождь, снег, дует ветер, сейчас — пыль от грузовиков, и мы построили из природных материалов нашу остановку», — рассказал местный житель Томас Кригерс.

Строительством занимался не только Томас с семьей — участвовали соседи, а также гости из других стран, которые приехали в хозяйство Кригерсов Lejas Varicēni, чтобы узнать об экометодах ведения хозяйства.

Остановку сделали из дружественных природе материалов — и получился домик хоббита.

«Мы хотели показать людям, как строить из природных материалов. Вы видите — здесь использовано дерево, глина, бутылки с мусорного полигона, тут поленья, которые обычно сжигаем. Стекла от старых окон — люди сменили на пластиковые окна, и мы принимаем их», — добавил Кригерс.

Стены остановки построены из соломы, глины и веток — таким образом можно строить и дома.

«Снопы соломы — это лучший изоляционный материал, во многих случаях — лучше, чем камень или стекловата. Тепловой коэффициент от снопа соломы в несколько раз лучше», — добавил Кригерс.

Остановка обошлась в 30 евро — на пленку для крыши и гвозди.

Сосед разработал проект, добровольцы взялись за работу, принесли оставшуюся от ремонта экологическую краску. Жителям окрестностей теперь значительно приятнее ждать автобуса — в тепле.

«Можно внутри посидеть, поговорить с семьей и спокойно подождать автобус, даже если снаружи ветер. Значительно теплее. Не дует ветер и не мешает снег, одежда потом не мокрая», — рассказала местная жительница Линда.

Домиком хоббита восхищаются не только жители Смилтенского края, но и проезжающие мимо водители и пассажиры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное