Под Озолниеки переработчик шин хочет расширяться, жители — против

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жители Салгалской волости Озолниекского края попросили организовать повторное открытое обсуждение того, что переработчик шин E-Daugava планирует существенно расширяться. Дискуссия проходила в краевом центре, но информация в волостной управе была недоступна. Закон не нарушен, но местные жители считают, что это сделали специально, чтобы они не могли выразить свои претензии, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

С 2015 года переработчик шин E-Daugava хочет расшириться — с нынешних 1500 тонн до 12 тысяч тонн в год. Во время всех трех публичных обсуждений жители высказывались категорически против перемен. Ситуация не изменилась и теперь.

«Незаметно, когда ветер с юга дует, но когда с севера, то сквозь [предприятие] почти каждый раз. Окно едва можно открыть. Достаточно, что мы пыль глотаем, на еще и этот запах надо глотать. Ни в коем случае нельзя позволить расшириться», — считает местный житель Виктор.

«Когда они там делают и мешают эти масла и разные химикаты везут, все идет в землю. В ведре вода стоит — внизу коричневое остается. Да, мне кажется, что все против», — уверен Юрис.

Однако предприятие пытается добиться разрешения. В 2017 году еще раз делали замеры влияния на среду, а 10 июля этого года проводилось общественное обсуждение. В волостной управе Салгале этой информации не было, а само обсуждение проходило — как заявляют, из-за нехватки помещений — в Озолниеки.

Жители считают, что это сделали, чтобы их обойти, поэтому региональное управление среды отправило письмо с 89 подписями местных жителей — они просят провести в Салгале повторное общественное обсуждение.

«Определенный законом об общественном обсуждении порядок соблюден, но, с нашей точки зрения, предприятие, устраивая это общественное обсуждение, не соблюло хорошую практику», — указал Хардий Вербелис, директор Елгавского регионального управления среды Хардий Вербелис.

Синтия Осе, член правления E-Daugava, в письменном комментарии пояснила, что информация об общественном обсуждении была доступна — как того и требуют Правила Кабинета министров — в газете Latvijas Vēstnesis и в одной из местных газет, на домашней странице оператора и Государственной службы среды, а также в печатной форме в канцелярии краевой думы. Кроме того, отправлены были письменные уведомления тем, чья собственность граничит с территорией предприятия или находится в зоне прямого влияния.

«Заставить провести еще одно обсуждение мы не можем, можем только попросить, но, если еще одно общественное обсуждение не проведут, при выдаче разрешения мы определенно примем во внимание мнение общества. И, возможно, разрешение не выдадут в полном объеме, как того хочет предприятие», — отметил Вербелис.

В рамках расширения компания E-Daugava рассчитывает вложить в производство 2 млн евро и создать 30 новых рабочих мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное