Rus.Lsm Сегодня вечером

День героев

Rus.Lsm Сегодня вечером

Реформой по языкам

Грустное новоселье

Пережившим пожар в Саласпилсе негде жить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ровно месяц назад в Саласпилсе — в социальном доме — произошел пожар. Погибли три человека. В том числе - молодая женщина. На LTV7  обратился ее племянник. Он просит помощи для оставшейся сиротой двоюродной сестры, сообщило LTV7 в программе «Сегодня вечером».

В однокомнатной квартире уже месяц живут 7 человек. 17-летний школьник Алексей, две его родные сестры, родители, двоюродная сестра и бабушка.

«Располагаемся мы очень просто — мама, папа, я, сестры и бабушка на раскладушке. Иногда бывает кто-то спит на полу на теплом матрасе», - рассказал Алексей, племянник погибшей.

9-летняя Ксюша вместе с бабушкой переехала в семью тети после того, как в пожаре погибла ее мама. По словам очевидцев, в ту роковую ночь, ровно месяц назад, женщина стучала во все двери, чтобы разбудить соседей. Но сама не смогла найти выход из задымленного коридора. Алексей сообщил, что Ксюша и ее бабушка не хотят жить в квартире, где произошла трагедия, поэтому и переехали к родственникам.

Неделю назад саласпилсская дума выделила для девочки и ее бабушки социальную квартиру по соседству от родных. 

«Здесь была разбита раковина, выбито стекло, мы это устранили осталось побелить потолок в коридоре и покрасить стены», - рассказал управляющий жилищным фондом Дмитрий Канцевич.

В самом здании, где ровно месяц назад случился пожар, уже отремонтировали коридоры, заменили сломанные двери. Сегодня подключают кабельное телевидение. Комнаты находятся на верхних этажах. А ниже - участок полиции.  Запасной выход, как и в день пожара - закрыт.

«Собираемся заключить [договор] в письменном виде, чтобы не было только устно — как действовать во время пожара и как оперативно. Это будет договоренность между самоуправлением и полицией», - сообщил исполнительный директор Саласпилсской краевой думы Андрейс Яункалнс.

Коридор обещают привести в порядок к концу этой недели. Но в квартире нет мебели. Погорельцы остались без своих вещей. Потому, Алексей обратился на LTV7 с просьбой — быть может найдутся желающие помочь обустроить квартиру племянницы. Там, кстати, в ремонте нуждается и пол. Тем временем маленькая Ксюша строит планы на будущее. «Мне больше всего нравится гимнастика», - рассказала она о своих увлечениях и подтвердила, что хотела бы стать спортсменкой.

Те, кто может и хочет помочь семье с мебелью, могут обращаться в социальную службу Саласпилса или в редакцию LTV7 по телефону 67200058.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное