Памятник Освободителям — в плохом техническом состоянии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижский памятник Освободителям в парке Победы, под петицией за снос которого опять собрано свыше 10 тысяч подписей, находится в плохом состоянии, и на его содержание требуется 135 тыс. евро, рассказал в эфире Latvijas radio руководитель Рижского агентства памятников Гунтис Гайлитис.

Агентство исследовало мемориальный комплекс и пришло к выводу, что его состояние плачевно. В думу поданы результаты технического исследования и просьба о выделении денег.

«Если мы хотим сохранить его — нужны вложения! Конечно, если мы не хотим всё огородить красной лентой, а хотим, чтобы это было публично доступным местом на территории парка — то тогда что-то надо делать», — сказал Гайлитис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, подсчеты департамента РД по вопросам жилья и окружающей среды показали, что на реконструкцию всего комплекса и территории парка Победы требуется в общей сложности 3,81 млн евро. Но дума объявила, что из своего бюджета такие средства не выделит. И эта сумма преувеличена, заявил в интервью LTV профессор Рижского технического университета Янис Крастиньш.

Тем временем на портале народных инициатив Manabalss.lv повторно собрано 10 тысяч подписей граждан Латвии под петицией о сносе памятника, необходимых для передачи предложения в Сейм. В 2016 году она уже дошла до Сейма, но не нашла отклика среди депутатов.

Памятник Освободителям был установлен в Риге в 1985 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное