Действующие лица

Наш гость - министр внутренних дел Сандис Гиргенс

Действующие лица

Выборы-2021. Елгава

Нелегальные хостелы выявят, общепиту помогут, центр разгрузят – мэр Риги

Нелегальные хостелы выявят, общепиту помогут, центр разгрузят — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Трагедий, подобных пожару в нелегальном хостеле на Меркеля, можно избежать, если муниципальные и государственные структуры будут сотрудничать и делиться друг с другом информацией, заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 мэр Риги Мартиньш Стакис. Кроме того, он рассказал, как самоуправление поддержит отрасль общественного питания этим «ковидным» летом и постарается разгрузить центр города от автомобилей.

О пожаре на Меркеля — и предотвращении новых трагедий

«Надо решать, что делать, чтобы такая ситуация не возникла впредь. У меня только что закончилось совещание со Стройуправой и муниципальной полицией. Я созвал группу, где будут участвовать РД, Госполиция, Служба госдоходов, которая вообще-то должна была закрыть это место, ГПСС. Будем думать, почему и каких полномочий не хватает, кто должен реагировать в таких ситуациях, какие изменения в законах нужны.

Но уже сегодня мы можем обследовать другие места, насчет которых мы знаем, что там есть нелегальные хостелы — я уже дал такое поручение», — рассказал Мартиньш Стакис о действиях Рижской думы и других ответственных структур после произошедшего 28 апреля в нелегальном хостеле на Меркеля, 8, пожара, в котором погибли 8 человек и еще шесть серьезно пострадали.

На вопрос, насколько широко распространена в Риге проблема таких неофициально работающих мест ночлега, мэр признался, что пока точной информации нет, но, очевидно, этот хостел не единственный. Сам он после трагедии получил письма от жителей, которые жалуются на другие подобные заведения, и считает, что сайты вроде Booking.com помогут выявить нелегальные хостелы. Хотя, конечно, факт нелегальной работы еще надо доказать.

«Вопрос в том, есть ли воля это делать, есть ли достаточно инструментов и полномочий и есть ли ресурсы. Но ресурсы, думаю, найти можно, если службы будут сотрудничать друг с другом.[...]

Я считаю, что нелегальный бизнес — это в первую очередь вопрос налоговой службы. Что может сделать Стройуправа? Проверить, есть ли там нелегальное строительство, не создается ли опасность для людей. Она не смотрит, есть ли там кассовый аппарат. Наша задача — дать информацию Службе госдоходов, и та должна реагировать. И потому я хочу, чтобы все службы начали говорить друг с другом и работать скоординированно», — пояснил политик.

О видеонаблюдении

Повысить безопасность в городе, по мнению Мартиньша Стакиса, помог бы и полноценный специальный центр, где ведется наблюдение за происходящим в городе с помощью доступных полиции камер.

«Моя мечта — сделать в Риге центр оперативного руководства. Мы уже нашли для муниципальной полиции новое место, и, думаю, надо там его сделать. Такой центр, кстати, уже есть в Елгаве, и наш новый исполнительный директор Янис Ланге — один из его создателей. Так что я очень надеюсь, что когда он начнет свою работу здесь, может, мы сможем эту идею реализовать», — поделился он.

По его словам, у муниципальной полиции уже есть 250 камер, но реально ей доступно около 1 500, включая те, что установлены возле школ и других муниципальных объектов, и эта сеть постепенно расширяется. Нужна ли единая национальная сеть видеонаблюдения, о необходимости которой после убийства футбольного агента Романа Беззубова заявил министр внутренних дел Сандис Гиргенс, мэр пока не уверен (тут нужна дискуссия экспертов, считает он).

 «Но с чем я согласен, это что не должно быть такой ситуации, когда Государственная и муниципальная полиция работают в разных системах, которые друг друга не понимают. А это можно решать уже сегодня. Но хотим ли мы, чтобы фиксировался каждый наш шаг — это еще вопрос»,

— заметил гость «Действующих лиц».

О борьбе с Covid-19 и летних террасах

По мнению М. Стакиса, Рига очень даже успешно справилась с вакцинацией работников и клиентов пансионатов, детских домов и др. учреждений — благо, обитатели, надолго оставшиеся без посетителей, сами были очень мотивированы: в некоторых заведениях охват составил 100%.

На следующей неделе, 3 мая, в столице помимо центра вакцинации на Центральном рынке откроется еще один, в Доме конгрессов, а у самоуправления уже готовы все бумаги, чтобы, если понадобится, можно было открыть еще больше таких центров. Может быть, хватит и уже имеющихся, но если нет — город готов быстро расширить сеть вакцинации.

К летнему сезону в тени Covid-19 город тоже готов и идет навстречу пострадавшим от коронавируса предприятиям — по крайней мере, предприятиям в сфере общественного питания.

«Рига готова! Тем, кто поставит в этом году террасы, не надо будет платить торговую пошлину. Мы внесли изменения в наши правила, по которым можно будет торговать и выдавать продукты на террасах, чтобы людям не было необходимости заходить внутрь. Сократили бюрократию: один раз согласовал террасу — это согласование действительно на три года. Мы уже многое сделали, чтобы террасы могли работать. Сейчас ждем ответа от законодателя, и насколько я знаю, Сейм сегодня проголосовал за открытие летних террас», — сказал М. Стакис.

Общественным транспортом должно быть удобно пользоваться

«Я не буду скрывать, что хочу разгрузить центр Риги от автомобилей, и я это считаю очень важной задачей, — заявил мэр. — Но общественный транспорт должен быть удобным, поезда должны быть интегрированы в городскую систему общественного транспорта. Мы сначала должны выполнить эту домашнюю работу».

Одним из этапов такой домашней работы, по его словам, станет создание шести пунктов мобильности в разных частях города — таких узлов, где компактно расположены железнодорожные станции, стоянки велосипедов и автомобилей и остановки общественного транспорта. Смысл в том, что человек может приехать откуда-то из региона в город на поезде или машине, быстро пересесть, например, на общественный транспорт и на нем доехать до центра. Или доехать на велосипеде, пристегнуть его и опять же на автобусе уехать в центр. Самоуправление уже написало заявку для получения финансирования из Фонда восстановления ЕС и ждет ответа.

В этом году летом также планируется закончить ремонт Деглавского моста; продолжится строительство путепровода на Саркандаугаве, начнется строительство участка Восточной магистрали и, возможно, еще одного. Из больших проектов для велосипедистов М. Стакис выделил намеченное на этот год строительство дорожки из центра в Зиепниеккалнс и нескольких поменьше, районного значения.

«В целом я бы хотел больше полос общественного транспорта, чтобы он не стоял в пробках. Если он не будет простаивать, то и населению будет легче выбирать его, а не автомобили», — сказал мэр столицы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще