Dienas ziņas

Daugavpilī trūkst autobusu šoferi

Dienas ziņas

Plāno ievērojami uzlabot paliatīvo aprūpi

Kuldīgas ēdināšanas uzņēmumi strādā

Некоторые пытаются работать, другие закрылись — как обстоят дела с общепитом в Кулдиге

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кулдига всегда привлекала туристов, в этом маленьком городе много кафе и ресторанов, которые вот уже месяц работают только на вынос. Некоторые приспособились к новым реалиям, другие — закрылись, сообщает Skrundas televīzija.

Суши-бар Hercogs начал работать в январе этого года. Руководитель предприятия Петерис Силарайс рассказал, что пути назад не было — нужно было или работать, или вообще все прекратить. Существование в нынешних условиях он характеризует так: боремся и работаем.

«Сейчас распрощались с официантами, но одна девушка переучилась и приспособилась. Но не все могут делать всю работу, поэтому есть те, кто остается без нее», — сказал Силарайс.

Некоторые кафе и рестораны прекратили работать, потому что еда, которую там готовят, не совсем подходит для  того, чтобы ее брать с собой. Такие компании подали заявки на пособия по простою. Артис Розитис управляет шестью структурными подразделениями, в том числе рестораном Bangerts и баром-клубом Stenders. Эти два заведения в простое, остальные работают в сокращенном объеме.

Предприниматель не берется прогнозировать, насколько быстро получиться прийти в себя после этого кризиса.

«Мы надеемся, что правительство адекватно начнет общаться с обществом и предпринимателями, объяснять, что и как они будут делать. До сих пор было так — объявили чрезвычайную ситуацию, и наступила тишина. Полная тишина в эфире», — сказал он.

Ответственный за сферу туризма Кулдигский центр активного туризма пытался помочь своими силами, обобщив и опубликовав актуальную информацию о предложениях.

«Консультировали, если надо было, о пособиях по простою. Уже весной предложили сотрудничество с одним юристом, который мог проконсультировать на предмет получения пособия», — сказала представитель учреждения Яна Бергмане.

В общей сложности в Кулдигском крае — более 30 предприятий, работающих в сфере общественного питания.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев действуют и на рынках с их открытыми территориями. Онлайн-торговля при этом не ограничивается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное