Не все лиепайчане сортируют отходы — потому что не хватает спецконтейнеров

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По данным одной из компаний, которая занимается утилизацией отходов в Лиепае и окрестных краях – Vides pakalpojumu grupa – жители Лиепаи сортируют примерно 25% мусора, в других самоуправлениях этот объем составляет 10-15%. Активнее всего сортировкой занимаются владельцы частных домов, растет интерес и у жителей многоквартирных домов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Не все лиепайчане сортируют отходы — потому что не хватает спецконтейнеров
00:00 / 00:00
Скачать

Предприятие Vides pakalpojumu grupa занимается утилизацией отходов в Юго-западной части Лиепаи. Статистика компании свидетельствует, что за последние четыре года стало больше лиепайчан, постоянно сортирующих мусор. Активней всего сортировкой занимаются жители частных домов – на данный момент у компании заключено 456 договоров с владельцами частных домов о поставке специальных мешков для раздельного сбора отходов. Исполнительный директор Vides pakalpojumu grupa Рамона Питена говорит, что пример соседей заразителен.

«Один из соседей что-то услышал, начал сортировать. Получил мешки и в конкретные дни выставляет заполненные мешки перед домом. Сосед видит это как хороший пример и тоже начинает так делать. И мы видим, что сортировка в мешки – эта услуга доступна для частных домов – постоянно растет. И мы уже заказали еще одну партию мешков, потому что предыдущая порция мешков стремительно заканчивается. Так что мы видим растущий интерес, который создается, по-моему, именно из соседского опыта».

Рамона Питена отметила, что интерес к сортировке отходов растет и у жителей многоквартирных домов. И привела один из таких примеров – дворник Дзинтра следит за чистотой во дворе одного из домов на улице Матрожу, и помогает жильцам с сортировкой, чтобы в определенные емкости попадал именно тот мусор, для которого конкретный контейнер и предназначен. Дзинтра и сама активно сортирует мусор.

«Раз уж я дворник, то сама подключаюсь к сортировке – есть люди, которые сортируют, но мне надо им немного помогать. Да, есть немного ошибок, когда кидают в контейнеры не то, что нужно.

И каждый день, когда я прихожу и убираю тут все вокруг, то открываю контейнеры и смотрю, немножко пересортировываю, вроде как помогаю. Старики спрашивают, как нужно делать правильно, так им я советом помогаю. Самые большие ошибки с желтыми контейнерами, куда надо кидать отсортированные бумагу и пластмассу, туда пеленки кидают, одежду, иногда строительный мусор какой-нибудь. Неправильно немного. Изредка какие-нибудь корки кидают. Это самые большие ошибки».

Особенно обидно, когда кто-то из жителей дома старается, сортирует, а другие жильцы относятся к этой идее наплевательски и кидают свой несортированный мусор в первый попавшийся контейнер. Но если в контейнерах для отсориторованных отходов будут простые бытовые отходы, то всё собранное в этот контейнер вывезет другая машина, для обычного несортированного мусора. Значит, никакой экономии на сортировке мусора у жильцов этого дома не получится – ведь за вывоз несортированных отходов надо платить. Как пояснила Рамона Питена, важную роль в сортировке отходов играет и качество мусора, отправленного в специализированные контейнеры.

«Если он будет мокрый, грязный, испачканный – это уже не материал, который можно использовать повторно. И самая большая беда, что он портит материал хорошего качества рядом с собой. Иногда так случается.

Мы, конечно, очень следим за качеством, и если удельный вес такого мусора негодных фракций слишком велик, мы его не берем, чтобы не испортить груз всей машины. Это большой риск, что груз в машине перемешается, и хороший материал станет негодным для вторичной переработки».

Сейчас мусор сортируют 25% лиепайских клиентов, которых обслуживает Vides pakalpojumu grupa. Горожане и из других районов города были бы рады отдельно выбрасывать стекло, картон и другие отходы, но часто рядом с домом нужных контейнеров нет, а носить всё это в специализированные общественные контейнеры, которые установлены в разных местах Лиепаи, неудобно:

«Я считаю, что сортировать нужно, необходимо, но сама сортирую только стекло, потому что у нас возле дома есть возможность отдельно только стекло складывать в контейнеры, и нет контейнеров для пластика, и для бумаги и картона тоже нет».

«Я считаю, что надо сортировать. Нужны контейнеры, потому что везде стоят контейнеры для общего мусора. Реально не получается, потому что нет условий».

Ставка налога на природные ресурсы будет расти с каждым годом — соответственно, тариф на вывоз бытового несортированного мусора продолжит повышаться. Значит, сортировка отходов поможет экономить, ведь сортированный мусор вывозится бесплатно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное