Найдется ли металлургии место на месте бывшего Liepājas metalurgs

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Комплекс электродуговой сталеплавильной печи дважды обанкротившегося завода Liepājas Metalurgs купили инвесторы из Турции. При этом Лиепайская Специальная экономическая зона, которая в последние годы развивает здесь индустриальный парк, воспользовалась правом первой руки и выкупила территорию, где этот комплекс находится. Сейчас заинтересованные стороны ведут переговоры, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Лиепайская Специальная экономическая зона с 2018 года развивает территорию бывшего Liepājas Metalurgs как индустриальный парк. Два года назад СЭЗ приобрела здесь десять участков, а недавно воспользовалась правом первой руки, выкупив недвижимость, ранее принадлежавшую SIA FeLM («дочки» компании Possessor, то есть прежнего Агентства приватизации).

Теперь вся территория бывшего «Металлурга» ближе к Лиепайскому озеру принадлежит СЭЗ, и это, как говорит заместитель управляющего ЛСЭЗ Улдис Хмиелевскис, крайне важно для развития индустриального парка.

«Уже в ближайшие несколько месяцев лиепайчане смогут участвовать в общественном обсуждении, как этой территории выглядеть в будущем. Лиепайская СЭЗ, стройуправа, архитекторы придумали концепцию, как эту территорию разделить, как построить новые улицы. Потому что большая часть территории — совсем без улиц, тротуаров, коммуникаций. Можно сказать, это бывшая свалка «Лиепайского металлурга», где находились производственные отходы.

Мы хотим, чтобы эта, можно сказать, пустыня, превратилась в зеленый индустриальный парк. Имея в виду, что: пункт первый – там будут зеленые улицы с деревьями, пункт второй – эта территория будет очищена от загрязнений, пункт третий – там будут работать предприятия, которые не влияют негативно на окружающую среду, и которые производят продукты, востребованные в мире и совпадающие с «зеленой» философией. Мы на прошлой неделе зарезервировали участок земли для разработки технического проекта для одного крупного завода, который будет производить тоже «зеленый» материал», — рассказал он.

Представитель ЛСЭЗ отметил, что интерес со стороны инвесторов есть, так что заселение нового индустриального парка не будет проблемой. Уже сейчас здесь работают семь предприятий.

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш подчеркнул: город в последние годы стремительно развивается, он интересен инвесторам, здесь успешно работают и давно созданные бизнес-парки, и новые. Потому и было принято решение создать индустриальный парк и на территории бывшего Liepājas Metalurgs.

«Если мы говорим конкретно о металлургии, то в мире есть много примеров, когда с очень большими инвестициями металлургический комплекс можно сделать дружественным к среде и отвечающим тем требованиям, которые сегодня выдвигает Европа», — отметил он.

По его словам, металлургия может развиваться и на территории «Металлурга» — при условии, что она будет отвечать современным требованиям к (не)влиянию на окружающую среду.

Улдис Хмиелевскис напомнил, что попытки возродить металлургическое производство здесь уже предпринимались; были и инвесторы, которые отказывались от затеи на начальных этапах. На перспективы предприятия, очевидно, будет влиять и доступность квалифицированных кадров, а многие бывшие металлурги давно работают на других предприятиях Лиепаи и за границей, кто-то ушел на пенсию.

Лиепайская специальная экономическая зона делегировала трех должностных лиц для переговоров с турецкими предпринимателями. Во главе этой группы переговорщиков – человек с большим опытом переговоров с инвесторами, бывший директор Агентства инвестиций и развития Андрис Озолс. Сейчас обсуждается видение турецкими бизнесменами развития металлургического производства в Лиепае и, как говорит Гунар Ансиньш, идут поиски компромисса.

«Время покажет, какая форма сотрудничества возможна. Нам нужно еще немного времени, чтобы все стороны – и самоуправление Лиепаи, и Лиепайская Специальная экономическая зона, и турецкие предприниматели – могли понять модель дальнейших действий», — сказал градоначальник.

Новый владелец электродуговой сталеплавильной печи, принадлежащее турецким инвесторам SIA Liepāja Steel, в ближайшее время обещает предоставить Лиепайской СЭЗ и самоуправлению города свой бизнес-план.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное