На обеды для младшеклассников Даугавпилсу понадобятся 450 тыс. евро — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы обеспечить бесплатные обеды ля учащихся 1-4-х классов в Даугавпилсе, из городского бюджета придется выделить 450 тыс. евро, заявил на пресс-конференции мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

По словам мэра Даугавпилса, сейчас трудно прогнозировать, какая именно сумма потребуется на эти цели, поскольку государство еще не утвердило свой бюджет. К тому же, самоуправление обеспокоено распределением между государством и муниципалитетами подоходного налога с населения, налога на азартные игры и природные ресурсы.

Мэрия Даугавпилса создала рабочую группу, чтобы оценить все заявки от муниципальных структур на проведение различных мероприятий и реализацию проектов в следующем году, однако конкретные цифры будут названы лишь в следующем году, поскольку государственный бюджет, по словам Элксниньша, может быть утвержден в январе.

Элксниньш рассказал, что хотя продолжатся дискуссии с Министерством образования об обеспечении бесплатных обедов для учащихся 1-4-х классов, Даугавпилс продолжит «выполнять эту социально ответственную функцию», и в случае, если государство выделит половину от необходимого на выполнение этой цели финансирования, самоуправлению придется выделить на эти цели дополнительные 450 тыс. евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, государство все же войдет в долю при оплате обедов для младшеклассников. Об этом, как пишет LETA, свидетельствует утвержденное 13 сентября  правительством решение о приоритетах бюджета на 2020 год.

Ранее из закона планировалось вычеркнуть норму, согласно которой государство должно было финансировать обеспечение обедов для учащихся младших классов, передав эту норму самоуправлениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное