Моя задача — ничему не препятствовать — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

После утверждения закона о роспуске Рижской думы в городе начался так называемый «переходный период». Когда столица перейдет под управление администраторов, они, по сути возглавят нынешние комитеты, сообщает Латвийское радио-4.

В этих условиях, как отмечает мэр Риги Олег Буров, необходимо сделать все, чтобы подготовить руководство департаментов к правильной передаче дел, к тому, чтобы администрации оперативно предоставлялась необходимая информация. Переговоры между городскими властями и будущей администрацией, по словам мэра, уже идут:

«Я знаю, что сейчас встречает [исполнительный директор Риги] господин Радзевич, я на следующей неделе буду встречаться и обязательно расскажу, потому что руководитель администрации выполняет обязанности, скажем так, председателя думы, поэтому я буду обязательно встречаться и говорить. Естественно, я характеризую многие конкретные проекты, которые у нас движутся. Моя задача — наиболее четко передать все условия, ни в коем случае ничему не препятствовать, потому что ситуация очень неординарная, очень непростая, рижане в этом не виноваты»

Еще накануне утверждения закона о роспуске думы мэр предполагал, что, возможно, получится собрать депутатов на еще одно заседание, где можно будет утвердить необходимые для работы документы. Но, судя по настроениям в рядах бывшей коалиции, это маловероятно.

«Я считаю намерения нынешнего мэра утопичными, потому что он сам, своими руками развалил думу, сам, своими руками выпустил инструмент для роспуска думы, поэтому я не очень верю в его заявления», — отметила Анна Владова, депутат Рижской думы.

При этом, добавила она, работа комитетов в думе продолжается:

«Сейчас все департаменты работают в стандартном режиме... Дума работает в штатном режиме, все программы выполняются, все происходит. Но, понятное дело, никто не может сказать, что случится, когда в думу войдут администраторы»

Представитель оппозиционной фракции «Для развития Латвии» Виестур Зепс также отрицает вероятность проведения последнего заседания думы перед ее роспуском:

«Думское заседание, скорее всего, не состоится. Это не потому что мы не хотим идти и там есть политический маневр. Там есть технические вопросы, по которым мы вроде бы должны согласиться, пустить их административно вперед. Но мы не пойдем на последнее заседание, потому что у администратора есть полномочия решить все вопросы».

Внеочередные выборы в думу, как ожидается, состоятся в конце апреля.

Тринадцатого февраля Сейм большинством голосов поддержал роспуск столичной думы. «За» выступили депутаты коалиции, «против» — долго стоявшее у руля Риги, но оппозиционное в Сейме «Согласие».

Следующее слово за президентом. Именно Эгил Левитс должен провозгласить этот закон в течение 10 дней — этот срок истекает 23 числа. Однако это воскресенье. А значит, вероятнее всего, президент провозгласит этот закон на следующий день — в понедельник, 24 февраля. 

Планируется, что внеочередные выборы в столичное самоуправление пройдут 25 апреля. И, вероятнее всего, новоизбранная весной дума будет работать полтора срока.

Центральная избирательная комиссия готова провести внеочередные выборы Рижской думы. Но партии списки кандидатов могут подавать с 20 по 26 марта, сообщает LTV. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное