Самоуправлений выборы 2021

Минсреды предлагает Резекненскому и Мадонскому краям выбирать думы осенью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) предложит перенести муниципальные выборы в Мадонском и Резекненском краях на 11 сентября, сообщили агентству LETA в министерстве.

Министерство подготовило поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах, чтобы обеспечить его соответствие Конституции, включив Мурмастиенскую и Вараклянскую волости и город Варакляны в Мадонский, а не в Резекненский край.

Министерство также готовит законопроект о выборах в думы Мадонского и Резекненского краев, так как необходимо определить порядок объявления и организации выборов.

В законопроектах, разработанных министерством, предусмотрено, что действующие думы местных самоуправлений будут продолжать работу до 1 июля, а с 1 июля по 1 октября временная администрация в составе трех человек в каждом самоуправлении будет назначена Сеймом.

Однако чтобы нормы вступили в силу, им требуется получить одобрение Сейма и президента. 

Центральная избирательная комиссия собирается в ближайшее время принять решение об остановке назначенных на 5 июня муниципальных выборов в Резекненском крае.

Как сообщалось ранее, сегодня Конституционный суд (КС) в одном из дел по закону об административных территориях и населенных пунктах признал присоединение Вараклянского края к Резекненскому краю не соответствующим Конституции.

В свою очередь, включение Инчукалнского края в Сигулдский край, включение Гаркалнского края и города Вангажи в Ропажский край было признано соответствующим Конституции.

Ранее Конституционный суд огласил постановление по первому делу об административно-территориальной реформе, в рамках которого оценивается присоединение Скултской волости к Саулкрастскому краю, а также присоединение Икшкиле и Тинужской волости к Огрскому краю, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Суд признал присоединение Скулте к Саулкрасты противоречащим Конституции. Присоединение Икшкиле к Огре признано законным.

Как уже писал Rus.lsm.lv, летом этого года в Латвии останется 42 самоуправления вместо прежних 119, и в стране пройдут муниципальные выборы (кроме Риги, где уже состоялись внеочередные). Административно-краевая реформа прошла под массовые протесты населения на местах и вызвала озабоченность даже у Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное