Минобороны возьмет под контроль опустевшие школы в Скрунде

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С целью найти применение помещениям начальной школы им. Оскара Калпака, которую ликвидируют в следующем марте, власти Скрундского края ознакомили с ситуацией министра обороны Раймонда Бергманиса (Союз «зеленых» и крестьян), сообщает Skrundas televīzija.

Школа расположена в бывшем поместье барона фон Фиркса, где в 1919 году находилась штаб-квартира полковника Оскара Калпака, в котором планировалось освобождении Латвии.

Сейчас в учебном заведении до сих пор учат детей, но уже известно, что из-за небольшого числа учеников школа перестанет существовать в марте, и здание останется пустым. Поскольку оно является исторически важным, рассматриваются разные варианты использования помещений.

Бергманис пообещал, что здание не будет снесено. Он также подчеркнул, что будут искаться возможности как его использовать, отметив сложность этой задачи. «Мы, вероятно, проконсультируемся по этому вопросу со специалистами из Военного музея», — подытожил министр.

После ликвидации пустыми остались помещения и рудбаржской начальной школы-интерната, которые расположены в нескольких километрах от школы им. Калпака. Опустевшее здание также планируют использовать в других целях.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Скрундская краевая дума в прошлом году приняла решение передать брошенный военный городок Советской армии в собственность Министерства обороны.

«Единогласно. Все варианты «за» и «против» мы на протяжении долгого времени обсуждали с депутатами. Так что это было именно что голосование», — рассказала председатель думы Лорета Робежниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное