Бывший советский военный городок под Скрундой опять отдали военным

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Скрундская краевая дума сегодня приняла ожидаемое решение: передать брошенный военный городок Советской армии в собственность Министерства обороны, сообщает Latvijas radio.

«Единогласно. Все варианты «за» и «против» мы на протяжении долгого времени обсуждали с депутатами. Так что это было именно что голосование», — рассказала председатель думы Лорета Робежниеце. Ранее Rus.lsm.lv писал, что принятие муниципалитетом именно такого решения не вызывает сомнений.

Однако, для того, чтобы небольшой край мог избавиться от заброшенного военного объекта, вопрос еще должен рассмотреть — и принять соответствующее решение — Кабинет министров.

Впрочем, инициатива передать городок государству исходила именно от правительства, точнее, от Министерства обороны. Среди прочего, ведомство указывает, что в некогда населенном советскими военными и их семьями микрорайоне в наши дни все равно уже проходят учения (по отработке боев в городской среде) — и латвийских подразделений, и сил союзников.

Самоуправление приобрело городок всего полтора года назад и надеялось привлечь инвесторов. Однако желающих не нашлось. Ранее, в 2010 году, городок был продан группе российских инвесторов из Самары за 3 миллиона долларов. На территории военного комплекса они собирались построить свиноферму. Проект не был начат: инвесторы так и не внесли положенную плату.

Во времена СССР в т.е. Скрунде-1 размещался персонал и семьи радарной станции дальнего обнаружения пусков стратегических ракет. База прекратила существование в 1998 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное