Министерство хочет присоединить Даугавпилсский университет к Латвийскому. Вузы удивлены

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После коррупционного скандала в Даугавпилсском университете (ДУ) Министерство образования и науки внезапно предложило присоединить его к Латвийскому университету (ЛУ). Чем удивило руководство обоих вузов, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Министерство хочет присоединить Даугавпилсский университет к Латвийскому. Вузы удивлены
00:00 / 02:41

Профильное министерство считает, что объединение двух вузов даст возможность более эффективно использовать ресурсы и повысить качество образования, объясняет заместитель госсекретаря министерства Дмитрий Степанов.

«Необходимо совместное использование ресурсов, использовать ресурсы для привлечения учащихся и их подготовки к выходу на рынок труд. Мы предлагаем сделать Даугавпилсский университет, одним из заведений или структурных подразделений Латвийского университета. Это можно обсуждать», — говорит он.

Одна из причин стремительно появившегося желания присоединить ДУ к ЛУ — скандал в латгальском вузе из-за возможного мошенничества с деньгами еврофондов. В Даугавпилсе эта попытка увязать одно с другим не нашла понимания.

«Никто с нами эту идею не обсуждал и не проговаривал. Понимаю, что если есть мальчик для битья, то можно действовать таким образом. Но, на мой взгляд, такие вещи не следует связывать»,

— считает проректор ДУ Арвид Баршевский.

По его словам, сложно обсуждать идею, которая возникла столь внезапно.

«Не назвал бы это хорошим управленческим решением министерства. Нельзя вечером в пятницу созвать Совет по сотрудничеству, а в понедельник уже рассматривать вопрос, когда вовлеченные стороны не информированы. Это поспешный вопрос, он политический», — продолжает Арвид Баршевский.

В ЛУ тоже не были в курсе планов министерства. Идея присоединения ДУ для Латвийского университета также была неожиданной, объясняет проректор последнего Валдис Сеглиньш.

«Возникает много вопросов. Что происходит с учебным процессом? Что происходит со студентами? В каком виде обучение будет проходить дальше и как оно будет организовано? [...] Каким будет результат учебного процесса и принесут ли эти изменения какую-либо пользу Даугавпилсу?» — задается он вопросами. По его словам, если дело действительно дойдет до объединения, это будет очень тяжёлая работа, которая потребует много ресурсов и повлияет на персонал и студентов.

Решение об объединении университетов ещё не окончательное. Силой ничего не будет продавливаться, добавляет заместитель госсекретаря министерства Дмитрий Степанов.

«Если оба учреждения не желают [...], тогда и со стороны принудить их это сделать будет сложно. С нашей стороны — только желание сотрудничать и искать лучшее решение», — уверяет он.

Для присоединения ДУ к ЛУ потребуется политическое решение:  политикам надо определиться, какой они видят дальнейшую судьбу в первую очередь Даугавпилсского университета.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции в сотрудничестве с Европейской прокуратурой расследует возможное мошенничество со средствами еврофондов в Даугавпилсском университете.

Ранее обсуждалась возможность объединения ДУ с Резекненской академии технологий, но последняя нашла больше точек соприкосновения с Рижским техническим университетом и станет его частью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное