Минблаг даст работу 22 тысячам «столатников»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство одобрило поправки в условиях организации программ помощи безработным, в частности, упростилась возможность их временного трудоустройства на общественных работах в самоуправлениях.

Как рассказала Латвийскому радио 4 старший референт Департамента политики рынка труда Министерства благосостояния Латвии Алёна Николаева, ранее человек мог участвовать в этой программе только если уже шесть месяцев состоял на учёте в Госагентстве занятости. Теперь такая возможность появилась у всех персон, не имеющих работы более 12 месяцев.

«В этом году мы планируем задействовать в программе 22 000 безработных, программа будет продолжена и в следующем году. Общественные работы организуют самоуправления. Участники программы получают стипендию в размере 100 латов. Принимая во внимание, что приблизительно 50% вовлечённых в эти работы людей находятся в возрасте от 50 лет и выше, мы также выплачиваем за них пенсионные взносы. Стоит сказать, что число безработных постепенно сокращается, а с ними сокращается и число участников программы. В прошлом году в ней участвовало 30 000 безработных, в этом – чуть больше двадцати. Мы изучаем спрос на эту программу и пытаемся сбалансировать её с другими программами для безработных», - рассказала Алёна Николаева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное