Методический центр образования поможет Лиепае и Южнокурземскому краю

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наконец-то становится реальностью давняя мечта Лиепайского Управления образования о создании Методического центра. Он будет оказывать поддержку образовательным учреждениям и педагогам, организовывать олимпиады, помогать Сиротскому суду и Социальной службе и работать в сотрудничестве с Южнокурземским краем, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Методический центр образования поможет Лиепае и Южнокурземскому краю
00:00 / 04:16
Скачать

На ноябрьском заседании Лиепайской думы депутаты поддержали идею создания Методического центра. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере говорит, что соответствующая идея родилась пять лет назад: нужен был инструмент для улучшения качества образования, оказания помощи педагогам в освоении реформ. И круг задач у него должен быть намного шире, чем у методических кабинетов по отдельным предметам.

«Методический центр переймет организацию всех олимпиад, научно-исследовательских чтений, курсов совершенствования для педагогов, и это всё будет централизовано. И конечно, на нем будет вся методическая поддержка», — сообщила она.

Методический центр будет оказывать поддержку также Сиротскому суду и Социальной службе. Это, как отметила Кристине Ниедре-Латхере, поможет централизовать ресурсы самоуправления, ведь помощь некоторых специалистов нужна в разных сферах.

«Экономически нецелесообразно (а сейчас еще и с точки зрения человеческих ресурсов не получается) держать в каждом учреждении самоуправления одинаковых специалистов. У нас в Управлении образования работает клинический психолог. Такой же психолог нужен и Сиротскому суду. И очень часто его помощь нужна и Социальной службе. Потому я намерена попросить еще одну штатную единицу для клинического психолога, чтобы обеспечить качественные услуги в Лиепае и в Южнокурземском крае», — пояснила чиновница.

Структуры, подобные будущему центру, есть и в других городах Латвии — к примеру, в Риге и Елгаве. Так что лиепайчане изучили опыт коллег.

В лиепайском Методическом центре будет четыре отдела: поддержки всеобщего профессионального образования, включающего образования, отделы цифровых технологий, личностного роста и совершенствования. Методический центр будет оказывать всяческое содействие также и педагогам Южнокурземского края.

Кристине Ниедре-Латхере напомнила, что административно-территориальная реформа предусматривает сотрудничество города и края в нескольких сферах, в том числе образовательной.

В Южнокурземском крае — 44 учреждения образования, в том числе пять средних школ, основные школы, музыкальные школы, детские сады… К слову, многие дети из края учатся в лиепайских школах, и наоборот — лиепайчане в краевых.

Руководитель Управления образования края Гинта Кампаре позитивно оценивает создание Методического центра в Лиепае: делать подобную структуру еще и в крае вряд ли разумно, а сотрудничество с лиепайскими коллегами — перспективно.

«Конечно, мы заинтересованы. У нас и сейчас есть сотрудничество с Лиепаей: в олимпиадах по учебным предметам, в разных конкурсах. Очень важна поддержка персонала, поддержка специалистов, которых не хватает и в нашем крае. Нас интересует, что предложит этот Методический центр именно в этом вопросе. Также очень важно — как наши краевые координаторы учебных направлений смогут сотрудничать с координаторами Методического центра», — сказала Г. Кампаре.

В полную силу Методический центр начнет работать в новом учебном году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное