Курземе. 1 сентября в условиях, приближенных к боевым

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация в городах и краях региона отличается — где-то долю вакцинированных педагогов называют с точностью до процента, где-то обобщенных данных нет. Где-то уже есть алгоритм дальнейшего тестирования, где-то и с первым полный кавардак. И праздничные мероприятия запланированы по-разному — но в основном на свежем воздухе.

В Лиепае, по данным на 27 августа, уровень вакцинации педагогов и технических работников в школах — выше 80%, по сравнению с данными на начало месяца рост составил 10-20%. Есть и рекордсмены, где уровень вакцинации составил 100%. Добавим сюда же и переболевших. Значит, без covid-сертификата остается около 10%.

«Они будут работать, но есть строгие указания — им придется регулярно делать тесты. Пока их оплачивает государство, но мы не знаем, как долго. Сейчас идет переходный период, мы не прекратим информационную кампанию, постараемся сомневающихся убедить привиться.

Но думаю, что государство в какой-то момент скажет, что больше не будет оплачивать тесты для взрослых»,

— рассказала Rus.lsm.lv руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

В августе Управление образования продолжило практику выездных вакцинаций, будет и в дальнейшем такие акции устраивать. По мнению Кристине Ниедре-Латхере, число вакцинированных выросло еще и благодаря доступности разных вакцин, сейчас в топе «одноразовый» Janssen. Но он в дефиците.

В Вентспилсе, как рассказала нашему порталу руководитель Управления образования Инета Тамане, вакцинировано 85% сотрудников школ. Но это в среднем.

«В нашей гимназии вакцинировано 98% сотрудников, там только один педагог не привит. В 3-й школе — 97% охвата, тоже только один педагог не вакцинирован.

Смогут ли работать не привитые и не переболевшие? Подождем решения правительства — и будем ему следовать», — рассказала Инета Тамане.

В Кулдигском крае, как рассказала руководитель отдела образования Кулдигской краевой думы Санта Дубуре, перед началом учебного года комиссия самоуправления — руководство думы и представители Управления образования — объездила все школы и детские сады. Ситуация разная, есть и такие учреждения, где половина сотрудников не вакцинирована. Она заметила, что выяснение точного числа не было приоритетным, потому что «сейчас требование о вакцинировании не является обязательным». Так что с директорами обсуждалась детальная разработка протокола Covid-безопасности.

«И особо мы говорили о желании или нежелании сотрудников вакцинироваться. Этим людям надо считаться с тем, что им еженедельно надо будет тестироваться, и в учреждении они могут находиться только в масках», — отметила Санта Дубуре. Она добавила, что на руководство школы ложится обеспечение максимально безопасного процесса обучения.

С прошлой недели началось массовое тестирование школьников. В Лиепае его обеспечивает Centrālā Laboratorija, и оно продолжалось в течение всей недели — новый процесс, надо все скоординировать.

«Сейчас Centrālā Laboratorija предложила разработанный ими алгоритм о дальнейшем проведении тестирования, по графику все учреждения образования будут тестироваться в течение двух первых дней недели, для каждого учреждения — свое конкретное время. В минувшую пятницу у нас было ZOOM-совещание со всеми учреждениями —

и те, у кого очередь в понедельник, попросили, чтобы пробирки и прочее им доставляли уже в пятницу,

потому что у некоторых тестирование начинается в 9.40 понедельника, и им хотелось бы быть уверенными, что всех материалов хватит», — рассказала Кристине Ниедре-Латхере.

В процессе первого тестирования выявили заболевшего школьника, так что весь класс на карантине до 6 сентября.

В Вентспилсе всё прошло не так гладко.

«Очень много неупорядоченных вещей, чтобы тестирование прошло на хорошем уровне.

Мы недовольны! У нас лаборатория BIOR, они высылают пробирки и прочее в школы в недостаточном количестве.

А потом еще по 3-4 часа технические сотрудники пакуют все эти материалы. Но ведь не предусмотрено, что сотрудники школы привлекаются к упаковке. Если уж лаборатория была готова [всё это делать], то и надо было быть подготовленными!» — с возмущением рассказала Инета Тамане.

На момент нашего разговора — середина дня 30 августа — часть родителей и школьников еще не получили результатов тестирования, которое проводилось 25 и 26 августа. А ведь было сказано, что ответы будут на следующий день. Управление образования пытается прояснить все это с BIOR, но там ссылаются на большие объемы работы. Некоторые родители возмущаются самим процессом тестирования.

«Ответственным инстанциям надо определиться, нет ли нарушений Сатверсме в отношении детей.

Сейчас мы не довольны ни работой лаборатории, ни отношением государства в целом», — заявила Инета Тамане. И добавила — мол, сейчас BIOR обещает, что такая ситуация более не повторится.

«Сейчас директора школ — своего рода заложники неупорядоченных вопросов. Мы получаем очень много негативных отзывов — мол, почему директорам надо думать и об учебном процессе, и о безопасной среде, а тем временем не решенные в государстве вопросы отзываются на местах в школах», — подытожила Инета Тамане.

В Кулдигском крае тестированием школьников занимается E.Gulbja laboratorija, и ее работой в крае довольны. Но, как говорит Санта Дубуре, есть некоторые нюансы, о которых она упомянула во время ZOOM-конференции с комиссией образования Сейма.

«Так, школам важно знать не только дату, когда курьер, согласно разработанному графику, приедет за образцами, но и когда он привезет пустые пробирки и реактивы, чтобы сообщить детям и родителям о времени прохождения процедуры. В некоторых школах это планируется делать в семь утра, чтобы удобней было родителям успеть перед работой, а другие школы говорят, что в такую рань для них неприемлемо», — рассказала Санта Дубуре.

Она добавила, что некоторый стресс вызывает то, что тестирование в части школ прошло лишь в середине дня 31 августа,

и успеют ли школьники получить результаты до линеек 1 сентября? Но министр образования и науки Анита Муйжниеце вчера успокоила, что и без результатов тестов можно будет начать учиться.

В новом большом Южнокурземском крае, как рассказал методист образования Гробиньской краевой думы Арвил Рога, пока нет единого нового управления образования, соответственно, нет и обобщенных данных по уровню вакцинации педагогов. Но, к примеру, в Гробиньской краевой средней школе имени Зенты Маурини и ее филиале, основной школе Капседе (всего 120 учителей и 44 технических сотрудника), как рассказала еще в конце июля директор образовательного учреждения Лайла Урбане, были вакцинированы 85% персонала — больше, чем в среднем по Латвии на тот момент.

Тестирование школьников в крае проводит Centrālā Laboratorija и, как говорит Арвил Рога, тут всё в порядке.

Сегодня торжественные линейки проходят по возрастным группам и в основном на свежем воздухе. Причем участие родителей ограничено — они ведь не тестировались, и насчет их вакцинации данных нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное